Яндекс.Метрика
  • Происшествия

В Челябинске произошло семь дорожных аварий за сутки

Фото В Челябинске произошло семь дорожных аварий за сутки

В Центральном районе на улице Энгельса 50-летний водитель, управляя автомобилем ВАЗ 2105, произвел наезд на пешехода, переходившего проезжую часть в зоне нерегулируемого пешеходного перехода. В результате происшествия 79-летняя пенсионерка с ушибом голени направлена на амбулаторное лечение.

В Курчатовском районе на улице Каслинская 29-летний водитель, управляя автомобилем ВАЗ 2114, произвел наезд на пешехода, также переходившего проезжую часть в зоне нерегулируемого пешеходного перехода. В результате происшествия 41-летний мужчина с закрытой черепно-мозговой травмой, сотрясением головного мозга доставлен в больницу.

Госавтоинспекция напоминает, что водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. Пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам (в том числе по подземным и надземным), а при их отсутствии – на перекрестках по линии тротуаров или обочин.

При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны.

В местах, где движение регулируется, пешеходы должны руководствоваться сигналами регулировщика или пешеходного светофора, а при его отсутствии – транспортного светофора. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен.

Комментарии 0