Яндекс.Метрика

В Челябинске состоится предварительное слушание по делу Жана Мезенцева

Фото В Челябинске состоится предварительное слушание по делу Жана Мезенцева

На предварительном слушании будет заявлено ходатайство от стороны защиты подсудимых. Возможно, оно будет касаться меры пресечения.
Как сообщил агентству «Урал-пресс-информ» консультант Курчатовского районного суда Дмитрий Назаров, участники процесса извещены о предстоящем заседании надлежащим образом – причин для их неявки в суд нет. Предварительное слушание уже неоднократно переносилось: сначала с 14-го января на 16-е февраля, потом с 16-го февраля – на 22-е марта.
О проведении предварительного слушания также ходатайствовала сторона защиты.
Напомним, Жан Мезенцев, Татьяна Худякова, Алексей Ботто и Андрей Никитин обвиняются в том, что с сентября 2001 года по январь 2008 года получили в отделениях Сбербанка России ряд крупных кредитов на закупку зерна, оформленных на подконтрольные им зернозаготовительные организации – ООО «Петуховское хлебоприемное предприятие», ОАО «Петуховский элеватор» и ОАО «Зерно Зауралья». С целью хищения этих средств аферисты перевели полученные денежные суммы в размере свыше 59,9 миллиона рублей на банковские счета фирм-однодневок, а также конвертировали их в ценные бумаги. Впоследствии эти финансовые средства соучастниками были обналичены и присвоены.
Кроме того, в период с апреля 2003 года по июль 2006 года участники преступной группы на основании подложных документов, представленных в департамент сельского хозяйства Курганской области, за счет средств, предназначенных для государственной поддержки производителей сельскохозяйственной продукции в рамках приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса», незаконно получили, присвоили и использовали в личных целях целевые денежные субсидии на общую сумму свыше трех миллионов рублей, причинив федеральному бюджету ущерб в особо крупном размере.
Значительная часть похищенных мошенниками средств была легализована путем проведения финансовых операций и приобретения имущества.
Соучастникам предъявлены обвинения по частям третьей и четвертой статьи 159 (мошенничество), частям третьей и четвертой статьи 160 (присвоение имущества), санкциями которых предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до десяти лет, а также по части четвертой статьи 174-1 (легализация денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления) Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающим наказание в виде лишения свободы на срок до 15-ти лет.

Комментарии 0