Яндекс.Метрика
  • Происшествия
  • Дела вороватых друзей Гаттарова

В Челябинске стартовал процесс по делу о хищении денег при организации российско-казахстанского форума

 Сегодня, 18 февраля, в Центральном суде Челябинска начался судебный процесс в отношении бывшего первого заместителя министра экономического развития Челябинской области Антона Бахаева и бывшего депутата Совета депутатов Центрального района областного центра - директора группы компаний «Элефант» Михаила Смирнова. В зависимости от роли каждого, они обвиняются в мошенничестве, получении и дачи взятки при организации российско-казахстанского форума.

Как сообщили в Центральном суде Челябинска, сегодня были установлены личности обвиняемых, а затем Антону Бахаеву и Михаилу Смирному гособвинителем было зачитано обвинительное заключение.

По данным следствия, Смирнов и Бахаев похитили из бюджета Челябинской области более 33 миллионов рублей, выделенных на проведение в Челябинске XIV Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана. Кроме того, директор группы компаний "Эдлефант" Михаил Смирнов передал бывшему первому министру экономического развития региона Антону Бахаеву взятку в сумме 2,9 миллионов рублей за совершение последним действий по обеспечению заключения договоров по подготовке и проведению форума с ООО «Элефант-Формат» по завышенным ценам.

Третий фигурант этого уголовного дела - руководитель автономной некоммерческой организации «Агентство международного сотрудничества Челябинской области» Ольга Алейникова. Постановлением судьи уголовное дело в отношении нее прекращено. Ей назначены меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в сумме 20 тысяч рублей.

Преступления выявлены сотрудниками управления ФСБ России по Челябинской области, которые осуществляли оперативное сопровождение уголовного дела.

Антон Бахаев и Михаил Смирнов сейчас находятся под домашним арестом.

Следующее заседание назначено на 18 марта.

Комментарии 0
    Новости по теме Антон Бахаев