Яндекс.Метрика
  • Происшествия

В Челябинске суд рассмотрит дело алкоголика-хроника, сбившего пешехода и скрывшегося

Фото В Челябинске суд рассмотрит дело алкоголика-хроника, сбившего пешехода и скрывшегося

Заместитель прокурора Челябинска утвердил обвинительное заключение в отношении челябинца 1969 года рождения, который 17 июля 2010 года в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, будучи лишенным права управления транспортными средствами, двигался по улице Сталеваров в Металлургическом районе Челябинска на автомашине «Toyota Crown» со скоростью более 70 километров в час. На нерегулируемом пешеходном переходе он совершил наезд на женщину 1945 года рождения и с места происшествия скрылся. От полученных повреждений пострадавшая скончалась.
Установить личность водителя помогли свидетели, которые сообщили сотрудникам ГИБДД номер автомашины.
Впоследствии автомобиль был найден брошенным во дворах, а виновник дорожно-транспортного происшествия задержан.
Ему предъявлено обвинение по части четвертой статьи 264 (нарушение лицом, находящимся в состоянии опьянения, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека), статье 125 (оставление в опасности лица, в случаях, если виновный имел возможность оказать ему помощь) Уголовного кодекса Российской Федерации. Санкция статьи за наиболее тяжкое преступление предусматривает в качестве наказания лишение свободы до семи лет с лишением права управлять транспортными средствами на срок до трех лет.
Кроме того, в ходе расследования уголовного дела было установлено, что обвиняемый с 1993-го года состоит на учете у нарколога с диагнозом «хронический алкоголизм второй степени», с 2003 года - «злоупотребление опиатами и каннабиноидами», с 2006 года - «опийная наркомания», десять раз привлекался к административной ответственности за нарушения правил дорожного движения и трижды лишался права управления транспортными средствами.
После утверждения прокурором обвинительного заключения материалы уголовного дела направлены в Металлургический районный суд для рассмотрения по существу, сообщает пресс-центр прокуратуры по Челябинской области.

Комментарии 0