Яндекс.Метрика
  • Происшествия

В Челябинске вынесен приговор полицейскому, по вине которого сбежал арестант с пистолетом

Фото В Челябинске вынесен приговор полицейскому, по вине которого сбежал арестант с пистолетом

Как сообщало ранее агентство «Урал-пресс-информ», 14 сентября прошлого года в дежурную часть доставили местного жителя Сергея Белянина. Мужчину определили в помещение для задержанных в административном порядке. Ему удалось самостоятельно открыть железную дверь и выйти наружу. В комнате чистки оружия он обнаружил оставленный без присмотра пистолет Макарова. Воспользовавшись отсутствием полицейских, мужчина забрал оружие и скрылся. Спустя некоторое время беглеца задержали, а похищенный пистолет нашли у его знакомого. Ему предъявили обвинение по части 1 статьи 318 УК РФ – угроза применения насилия в отношении представителя власти, а также по пункту «б» части 4 статьи 226 УК РФ – хищение оружия.

В дальнейшем удалось установить, что инцидент произошел по вине сотрудника дежурной части, который не убрал сданное оружие в сейф. В результате в отношении Олега Левина было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 225 УК РФ – ненадлежащее исполнение обязанностей по охране оружия.

По сообщению помощника руководителя следственного управления СК России по Челябинской области Владимира Шишкова, приговором суда Белянину назначено наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, Левину – 1,5 года ограничения свободы. В рамках расследования уголовного дела следователем внесено представление начальнику УМВД РФ по городу Челябинск об устранении причин, способствовавших совершению преступления. По результатам его рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечено четыре должностных лица, в том числе двое – уволено.  

 

Комментарии 0
    Новости по теме суд