Яндекс.Метрика
  • Происшествия

В Челябинске за «липовые» дипломы осужден бывший преподаватель вуза

Фото В Челябинске за «липовые» дипломы  осужден бывший преподаватель вуза

Установлено, что в 2002-м году Синягин окончил Челябинский юридический колледж по специальности «Управление и сервис». В 2007-м по объявлению в газете он купил диплом о высшем образовании Уральского технологического института (Екатеринбург), а еще через год - диплом кандидата экономических наук.

С указанными документами он устроился на должность доцента кафедры «Финансовый менеджмент» факультета экономики и предпринимательства в Южно-Уральский государственный университет (ЮУрГУ). За период работы с февраля 2008-гомгода по июнь 2009-го года Синягин незаконно получил ежемесячную доплату за ученую степень кандидата наук в размере около 56-ти тысяч рублей.

Кроме того, в указанный период времени он же, являясь доцентом кафедры «Финансы и кредит» факультета «Экономики и управления» Уральского института бизнеса, незаконно получил ежемесячную доплату за ученую степень кандидата наук в размере около 68-ми тысяч рублей.

Сомнения в подлинности документов возникли у работников отдела кадров одного из учебных заведений, которые направили соответствующее заявление в правоохранительные органы.

Синягин осужден по части первой статьи 159 УК РФ (мошенничество) и приговорен к одному году шести месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком два года, сообщает пресс-центр прокуратуры по Челябинской области.

Комментарии 0