Яндекс.Метрика
  • Происшествия

В Челябинском облсуде прокурор огласил суть предъявленного обвинения Владимиру Горе

Фото В Челябинском облсуде прокурор огласил суть предъявленного обвинения Владимиру Горе

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе Челябинского областного суда, сегодня судом была установлена личность подсудимого, разъяснены его процессуальные права. Прокурор начал оглашать суть предъявленного Владимиру Горе обвинения. Отводов и ходатайств не поступало. Был положительно решен вопрос о проведении сегодняшнего заседания в отсутствие неявившейся потерпевшей стороны.

Как ранее сообщало агентство «Урал-пресс-информ», расследованием, проведённым следственным управлением следственного комитета при прокуратуре РФ по УрФО, установлено, что чиновник, используя вверенные ему руководящие полномочия, в целях личной наживы вымогал у директора коммерческой организации взятку в виде права собственности на часть нежилого помещения стоимостью свыше 2,1 миллиона рублей. За это Владимир Гора обещал оказать содействие в предоставлении под строительство участка городских земель площадью около полутора тысяч квадратных метров. В случае неисполнения своих противозаконных требований чиновник угрожал коммерсанту созданием административных барьеров и различных препятствий в осуществлении предпринимательской деятельности.

Кроме того, глава городского округа незаконно передал самому себе в долгосрочную аренду самовольно занятый земельный участок площадью свыше одной тысячи квадратных метров, находящийся в муниципальной собственности.

Ему предъявлено обвинение по части второй статьи 285 (злоупотребление должностными полномочиями) и пунктам «в» и «г» части четвертой статьи 290 (вымогательство должностным лицом взятки в крупном размере) Уголовного Кодекса Российской Федерации, санкции которых предусматривают наказание в виде лишения свободы сроком до семи и до 12-ти лет соответственно.

Комментарии 0