Яндекс.Метрика

В Челябинской области договоры социальной ренты отправили инвалидов на улицу

Фото В Челябинской области договоры социальной ренты отправили инвалидов на улицу

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в управлении Генеральной прокуратуры РФ по УрФО, прокуратура Ленинского района города Магнитогорска Челябинской области в рамках реализации полномочий по отстаиванию законных прав социально незащищенных категорий граждан в текущем году предъявила ряд исков в защиту нарушенных жилищных прав инвалидов, которые заключили договоры пожизненного содержания с иждивением с лицами, отказавшимися выполнять взятые на себя обязательства.
При этом прокурорскими проверками было установлено, что все указанные лица пытались воспользоваться квартирами больных людей, переданными в обеспечение пожизненного содержания.
В частности, жительница Магнитогорска, вселившись в квартиру инвалида первой группы в качестве члена его семьи, приватизировала жилплощадь на себя, после чего выгнала инвалида из квартиры и пыталась продать ее своей подруге.
Районный суд удовлетворил иск прокурора о вселении Агеева в занимаемую им ранее квартиру и отказал новоявленной «хозяйке» в признании ее собственником этой квартиры по договору купли-продажи.
Кроме того, по искам прокурора были возвращены в собственность 1/3 доли в праве на квартиру женщине 1930 года рождения, состоящей на учете в психоневрологическом диспансере, а также однокомнатная квартира инвалиду второй группы, 1941 года рождения, с которыми были заключены договоры пожизненного содержания, однако заключившие их лица свои обязанности по уходу, содержанию, обеспечению лекарствами пожилых людей надлежащим образом не выполняли.
Жилищные права инвалидов восстановлены.

Комментарии 0