Яндекс.Метрика
  • Происшествия

В Челябинской области экстремисты чаще всего разжигают рознь через Интернет

Фото В Челябинской области экстремисты чаще всего разжигают рознь через Интернет

Об этом говорит анализ практики рассмотрения сообщений о проявлениях национализма и экстремизма за 2010-й год и пять месяцев 2011-го года, проведенный в аппарате следственного управления.

За пять месяцев этого года в следственные отделы следственного управления поступило девять сообщений о совершении преступлений экстремисткой направленности. За аналогичный период предыдущего года таких сообщений было восемь. Всего в 2010-м году в следственные подразделения следственного управления поступило 20 сообщений о преступлениях данной категории. Большинство сообщений о проявлениях национализма и экстремизма в анализируемый период поступали из органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность: УФСБ России по Челябинской области, ГУ МВД России по Челябинской области. Также сообщения поступали от граждан, признаки совершения преступления данной категории выявлялись в ходе расследования уголовных дел.

Большинство преступлений экстремистской направленности на территории Челябинской области в 2011-м году совершалось через сеть Интернет.

Так, следственным отделом по городу Челябинску возбуждены уголовные дела в отношении гражданина Порохина, который в ноябре-декабре 2009-го года опубликовал на сайте статью, в которой имеются высказывания побудительного характера, направленные на возбуждение ненависти и вражды по признаку национальности. В 2010-м году преступления также совершались путем опубликования призывов к вражде в сети Интернет, в печатных изданиях, а также путем проведения агитаций среди населения. Ленинским межрайонным следственным отделом Магнитогорска расследовалось уголовное дело по факту распространения через сеть Интернет в 2006-2009-м годах сведений, содержащих призывы к осуществлению экстремистской деятельности, программ и статей. Представление по данному уголовному делу было внесено организации, на сервере которой был размещен сайт. По результатам рассмотрения представления сайт заблокирован, сообщает следственное управление следственного комитета России по Челябинской области.

Комментарии 0
    Новости по теме ГУ МВД России по Челябинской области