Яндекс.Метрика
  • Происшествия

В Челябинской области контрразведчики обнаружили схрон с боеприпасами

Фото В Челябинской области контрразведчики обнаружили схрон с боеприпасами

Обнаружить хранилище оперативникам удалось в результате оперативно-следственной работы по уголовному делу, возбужденному следственным отделом управления ФСБ России по Челябинской области в отношении участники преступной группы, занимавшейся поставкой и распространением наркотиков на территории региона. Ниточки протянулись с недавно раскрытого преступления.

Как напоминает пресс-служба УФСБ России по Челябинской области, в августе 2010-го года челябинские чекисты в ходе спецоперации по пресечению канала по распространению наркотиков изъяли около 50-ти килограммов марихуаны.
Наркотическое вещество, хранившееся в тайнике, сооруженном в ангаре производственно-коммерческой фирмы, спрятали двое 23-летних жителей поселка Саргазы.

Тогда один из молодых людей от органов предварительного следствия скрылся, но ненадолго. Объявленный в розыск преступник был вскоре обнаружен в поезде «Москва – Новороссийск», увозящем его в южные края. Беглеца, находившегося к тому же в состоянии наркотической эйфории, приняли в свои руки сотрудники транспортной милиции и новороссийские контрразведчики. Но уже сегодня уголовное дело направлено в суд.

По информации пресс-службы УФСБ России по Челябинской области, эта история приобрела продолжение. Оказалось, что второй злоумышленник в отличие от своего «партнера» по наркобизнесу, который уже дважды привлекался к уголовной ответственности, столкнулся с законом лицом к лицу впервые. Впрочем, рецидивиста заниматься преступным бизнесом заставила не нужда, а семейный подряд. Его родной дядя Ильнур уже пять лет отбывает наказание в колонии строгого режима за реализацию двух килограммов марихуаны. А отец около года назад был убит неизвестными лицами – предположительно, подельниками. В свое время и дядя, и отец были участниками трансграничной преступной группы, занимавшейсяљ контрабандой наркотиков из Казахстана и дальнейшим их сбытом на территории Уральского региона, грабежами и разбоями. Из России в Казахстан преступная группа незаконно переправляла похищенную спецтехнику (краны, бурильные установки, автомашины). Юноше было у кого перенимать преступный опыт.

Контрразведчикам удалось выяснить, что спрятанные гранатометы, упакованные и спрятанные в лесном тайнике, принадлежали убитому отцу молодого злоумышленника.
«Мухи» пополнили копилку изъятого оперативниками управления оружия. По итогам 2010-го года контрразведчики изъяли 15 единиц огнестрельного оружия, более 800 боеприпасов, 11 взрывных устройств.

Сотрудники управления внесли определенный вклад и в борьбу с наркоагрессией. В уходящем году ими изъято около 170-ти килограммов наркотических средств, из которых более десяти килограммов героина, около 152-х килограммов - марихуаны, два с половиной килограмма - амфетамина. Возбуждено 54 уголовных дела по статье 228 УК РФ «Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов», 36 из которых - следственным отделом УФСБ РФ по Челябинской области. К уголовной ответственности привлечено 52 человека, 35 из них осуждено.

Комментарии 0
    Новости по теме убийство