Яндекс.Метрика
  • Происшествия

В Челябинской области неадекатному должнику грозит уголовное преследование

Фото В Челябинской области неадекатному должнику грозит уголовное преследование

Первый исполнительный документ в отношении данного должника поступил в отдел судебных приставов в марте 2010-го года. Сразу же по поступлении следующих решений суда исполнительное производство было объединено в сводное.
Как сообщает пресс-служба УФССП России по Челябинской области, 18 ноября 2010 года в 18 часов судебные приставы Сосновского района совершили выезд по месту нахождения имущества должника – нескольких квартир дома в поселке Кременкуле, который построил «Агроснаб». Судебные приставы намеревались опечатать одну из квартир, которые были зарегистрированы за застройщиком. Перед проведением исполнительных действий судебный пристав-исполнитель в сопровождении сотрудников группы быстрого реагирования (ГБР) постучалась в офис данной организации, расположенном в том же доме, в двух квартирах на первом этаже. Дверь открыл сам директор «Агроснаба» – гражданин Т., который, увидев людей в форме, попытался захлопнуть дверь, но это ему не удалось. Служителям закона удалось попасть в офис, где они увидели, что директор фирмы, нисколько не удрученный своим бедственным финансовым положением, прекрасно проводит время в «беседе с Бахусом», а также с двумя приятелями. Услышав просьбу судебного пристава о предоставлении ключей от квартиры, подлежащей аресту, должник, который сам, как физлицо, по решению суда должен вернуть банку пять миллионов рублей, повел себя, мягко говоря, некорректно.
В свой адрес судебные приставы услышали самые грязные ругательства и угрозы, должник не стеснялся присутствия молодой женщины, более того, практически весь поток оскорблений был направлен именно в ее сторону. Его пытались урезонить приятели, но их усилия были безуспешны, он разъярился еще больше: стал кидаться на людей в форме, наносил удары по видеокамере в руках сотрудника ГБР, который вел оперативную съемку исполнительных действий. В довершение всего он попытался выпрыгнуть с балкона, благо офис расположен на первом этаже, а когда это ему не удалось, покинуть офис обычным путем, через дверь. Чтобы судебные приставы его не догнали, производил манипуляции с домофоном, чтобы заблокировать подъездную дверь. В целях безопасности всех присутствующих на исполнительных мероприятиях и для пресечения дальнейших неадекватных действий должника сотрудники ГБР вынуждены были застегнуть на руках разбушевавшегося мужчины наручники и вызвать представителей правоохранительных органов. Милиционеры в сопровождении судебных приставов отвезли должника на медицинское освидетельствование на предмет подтверждения алкогольного опьянения. Но от медицинского освидетельствования мужчина отказался. Тем не менее, в справке было отражено, что от Т. шел сильный характерный запах спиртного, а также присутствовали и другие признаки явного алкогольного опьянения: неадекватность поведения, эмоциональность, бурная жестикуляция.

В настоящий момент как судебные приставы, так и представители правоохранительных органов передали в прокуратуру Сосновского района материалы на предмет возбуждения в отношении Т. уголовного дела по статьям 318, 319 УК РФ.

Что касается имущества должника, то судебные приставы арестовали квартиру, а также имущество, находящееся в офисе: четыре компьютера (системный блок и монитор) и два многофункциональных устройства. Оргтехника передана на ответственное хранение, в случае его дальнейшей передачи на реализацию средства от продажи арестованного имущества также пойдут в счет погашения долга ООО ТД «Агроснаб». Исполнительные действия, включая все совместные мероприятия с правоохранительными органами, закончились уже 19 ноября, в четыре часа утра.

Комментарии 0