Яндекс.Метрика

В Челябинской области нерадивые отцы ответят за неуплату алиментов

Фото В Челябинской области нерадивые отцы ответят за неуплату алиментов

Саткинской городской прокуратурой проведена проверка по заявлениям граждан о неисполнении решений судов о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей.

Установлено, что волокита, допущенная судебным приставом-исполнителем по исполнению решения суда о взыскании алиментов с Юрия Коротаева в пользу Натальи Шафиковой и ее несовершеннолетней дочери, привела к задолженности в сумме, превышающей 96 тысяч рублей.

Другой гражданин Андрей Лоскутов не выплачивал алименты своей бывшей жене на содержание двоих несовершеннолетних детей более года, задолженность превысила 119 тысяч рублей.

Прокурором руководству судебных приставов указано на недопустимость нарушений закона, существенно ущемляющих права и законные интересы несовершеннолетних и их попечителей, а также о необходимости привлечения виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

По требованию прокурора Коротаеву и Лоскутову назначено административное взыскание в виде предупреждения за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 5.35 КоАП РФ, неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних.

В отношении Александра Лещинского, задолженность по алиментам которого составила 38 тысяч 306 рублей, по инициативе прокурора возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации за злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.

В интересах несовершеннолетнего, являющегося воспитанником специальной (коррекционной) школы-интерната для детей-сирот, прокурор направил заявление в суд о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов с Валерия Черданцева, лишенного родительских прав. Суд удовлетворил заявление прокурора, сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в прокуратуре Челябинской области.

Комментарии 0