Яндекс.Метрика
  • Происшествия

В Челябинской области незаконно ввезенное мясо превратилось в мясокостную муку

Фото В Челябинской области незаконно ввезенное мясо превратилось в мясокостную муку

История с участием специалистов отдела ветеринарного надзора за перемещением поднадзорных грузов Управления Россельхознадзора по Челябинской области и незаконно ввезенной на территорию Челябинской области свинины началась еще летом. Ранним утром 13 июля наряд пограничной заставы в п. Каракульское Октябрьского района задержал груз — свинину, которую перевозили на «Газелях». Об этом незамедлительно сообщили государственным инспекторам отдела ветеринарного надзора за перемещением поднадзорных грузов по Троицку, которые совместно с СОБР Челябинской таможни мгновенно выехали к месту задержания.
При досмотре партии груза было установлено: в одной машине мясо подворного забоя из Казахстана, в другой — мясо блочное неизвестного происхождения, предположительно китайского производства (напомним, еще с 2002 года ввоз всей животноводческой продукции из Китая на территорию России запрещен). Вес свинины в шкуре на кости составил 4908 кг, блочного мяса — 3069 кг. Необходимых ветеринарных сопроводительных документов инспекторы не обнаружили, ливер и головы отсутствовали, мясо было не клейменным. А на коробках с блочным мясом не было маркировки страны-изготовителя.
Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе Управления Россельхознадзора по Челябинской области, по факту задержания были составлены акты. Ввиду отсутствия холодильных камер на СВХ в Троицке груз был отправлен в Челябинск на ООО «Терма» в сопровождении госинспекторов отдела и СОБР Челябинской таможни. Затем специалисты отобрали пробы и направили их в ФГУ «Челябинская межобластная ветеринарная лаборатория», где были проведены лабораторные исследования для подтверждения благополучия мяса в ветеринарно-санитарном отношении.
После экспертизы отдел ветеринарного надзора за перемещением поднадзорных грузов дал заключение, где определил предприятия для переработки мяса на мясные консервы или мясные хлеба. Однако данные предприятия в течение длительного времени отказывались сделать это. Поэтому было решено мясо утилизировать, переработав его на костную муку в Троицке на ООО «Эккрит».

Комментарии 0