В Челябинской области опять горят частные дома

Фото В Челябинской области опять горят частные дома

Со вчерашнего вечера до сегодняшней полночи огнеборцы ПЧ № 119 ОГУ «ППС ЧО» в Златоусте спасали от огня сразу четыре дома. В одном из них, по улице 3-я Тесминская, в частном жилом секторе города, одиноко жила старушка 83-х лет. Правда, за ней заботливо ухаживала дочка, которая постоянно навещала пожилую женщину. Вот и вчера вечером женщина от души натопила для матери печь, накормила старушку ужином и отправилась домой. Но не успела дойти до своей квартиры, как раздался телефонный звонок от соседей, – дом старушки заполыхал огнем.

Соседи, обнаружившие пожар, позвонили по «01» и попытались сами справиться с огнем. Вскрыть запертую изнутри дверь они не смогли, поэтому разбили окна и стали забрасывать горящий дом снегом. Если бы не металлические решетки на окнах, возможно бы сумели спасти старушку. Но даже подъехавшим пожарным этого не удалось – в этот момент рухнула крыша, и пожилая женщина погибла под завалами.

Огнем были охвачены дом, баня и надворные постройки. Пламя реально угрожало также трем жилым домам соседей – на этой улице очень плотная застройка. Девять пожарных с помощью двух пожарных автоцистерн одновременно тушили горевший дом и постоянно обливали водой соседние строения – благо, рядом находился исправный гидрант, поэтому перебоев с водой не было. На полную ликвидацию пожара, проливку и разборку сгоревших конструкций ушло шесть часов напряженной работы. Дома соседей удалось отстоять, они остались целы и невредимы, а дом погибшей старушки частично выгорел, сгорели также надворные постройки. Ущерб оценен в 200 тысяч рублей. Причиной пожара послужила неисправность отопительной печи – ее отступка располагалась непозволительно близко к деревянным конструкциям крыши. К тому же, возгоранию поспособствовал перекал печи, чем зачастую грешат домовладельцы в период сильных морозов.

В прошлом году из-за неисправности или неправильной эксплуатации отопительных печей на Южном Урале произошло 775 пожаров, погибли 35 человек, в том числе один ребенок, сообщает Противопожарная служба области.

Комментарии 0