В Челябинской области полицейские обезвредили террористов
Челябинская область стала третьим по счету регионом, где проводились тактико-специальные учения силовых подразделений МВД. По замыслу масштабного мероприятия, представителей спецподразделений объединили по округам. Так, в Челябинскую область приехали руководители отрядов особого (ООН) и специального (ОСН) назначений из Курганской, Свердловской и Тюменской областей. Также были полицейские из Калининграда. Им в будущем году принимать эстафету. Ранее подобные учения проходили в Оренбурге и Петропавловске-Камчатском.
В первый день с командирами провели тренировку «на карте». Полицейские решали задачи, чертили схемы, руководили штурмовыми операциями. Следующий день был посвящен проведению тактико-специального учения. Местом проведения стал специально оборудованный полигон в Чебаркульском районе, на котором традиционно проводятся все масштабные учения силовых структур региона.
По легенде учений, группа террористов из двадцати человек готовила совершение терактов в крупных городах Челябинской области. Злоумышленники успели совершить нападение на патрульный экипаж полиции и взять людей в заложники. Затем боевики вошли в поселок, убивая и грабя жителей. В числе заложников у преступников оказались и школьники. Переговоры с бандитами зашли в тупик. Тогда было принято решение провести силовую операцию.
Сотрудники отрядов особого и специального назначения штурмовали автобус с боевиками, провели зачистку населенного пункта, выбивая террористов из домов, обезвредили бомбу, которую обнаружила служебная собака. Чтобы освободить из плена попавших в заложники школьников, полицейскому спецназу пришлось десантироваться на крышу школы с вертолета и при помощи альпинистского вооружения врываться в окна здания.
Главными действующими лицами в условной контртеррористической операции стали бойцы спецподразделений МВД городов Челябинска, Златоуста и Магнитогорска Челябинской области. Командиры боевых подразделений МВД Уральского округа дали высокую оценку действиям своих коллег. Об этом сообщает отдел информации и общественных связей ГУ МВД России по Челябинской области.
-
В Еманжелинском округе женщина ответит за хранение наркотиков05 октября 2026, 17:44
-
В Копейске выявили грубые нарушения в работе перевозчика на маршруте № 17604 октября 2026, 17:56
-
Пьяный водитель «Хавала» насмерть сбил подростка на электровелосипеде в Челябинске04 октября 2026, 13:43
-
Жительница Магнитогорска проголосовала на сайте и чуть не лишилась миллиона04 октября 2026, 12:55
-
Снег и гололедица - на Южном Урале: водителей призывают к осторожности04 октября 2026, 11:05