Яндекс.Метрика

В Челябинской области приговорены наркодельцы за попытку сбыта наркотиков в особо крупном размере

Фото В Челябинской области приговорены наркодельцы за попытку сбыта наркотиков в особо крупном размере

Как сообщает пресс-служба УФСБ по Челябинской области, в январе 2006-го года контрразведчики на трассе Челябинск-Уфа в Сосновском районе области задержали автомобиль ЗИЛ, груженный ящиками с узбекской хурмой. В хурме были спрятаны пакеты с веществом белого цвета, как потом показала экспертиза, - героином.

Количество наркотического средства в соответствии с постановлением правительства РФ номер 231 является особо крупным размером.

Операцию преступники готовили заранее, все тщательно распланировав. Граждане дружественных государств Средней Азии Алишер Касимов, Ахмад Ходжаев, Туйчи Давлатов и Косим Каёнов решили не ограничиваться наемной работой по доставке овощей и фруктов, выращенных в родных теплых странах и обогатиться за счет здоровья и жизни людей.

Алишер Касимов с подельниками незаконно приобрел у криминальных лиц на территории республики Узбекистан 43 килограмма героина, который был упакован в ящики с хурмой и отправлен со всей партией фруктов железнодорожным транспортом в Оренбург. В Оренбурге Касимов нанял Камаз под управлением водителя, не осведомленного о криминальном грузе, и вывез его в Челябинск.

В это время в Челябинск, по указанию организаторов сделки, прибыл Ходжаев, который должен был обеспечить места для перегрузки наркотика в Челябинске и организовать скрытную отправку в Уфу, где Давлатов с Каёновым готовились встретить партию наркотического средства и распределить ее между организующими незаконный сбыт героина на территории республики Башкортостан сообщниками.

В Челябинске, заметая следы, весь товар преступники снова перегрузили на другой автомобиль. Соблюдая строгую конспирацию, участники группы снимали в аренду частные дома, ангары для хранения груза, меняли адреса проживания.

Автомобиль выехал из Челябинска в Уфу четко по плану. Наемный водитель, как и прежний, ничего опасного в том рейсе не видел и о криминальном грузе не подозревал. Однако, не успев отдалиться от города, он был остановлен и задержан оперативниками.

При досмотре в ящиках были обнаружены 36 свертков с наркотическим средством. Чтобы довести дело до конца, контрразведчики отправили машину к конечному пункту в Уфу под наблюдением. Там на следующий день Давлатов и Каёнов встретили товар. В момент разгрузки автомобиля все члены преступной группы были задержаны, а героин изъят в ходе осмотра места происшествия. В этой операции самую действенную помощь южноуральским контрразведчикам оказали их коллеги из УФСБ России по республике Башкортостан.

Приговоры преступникам вынес Сосновский районный суд.

Комментарии 0