Яндекс.Метрика
  • Происшествия

В Челябинской области с начала года выявлено 16 фактов контрабанды наркотиков

Фото В Челябинской области с начала года выявлено 16 фактов контрабанды наркотиков

Такой богатый «улов» стал возможен благодаря взаимодействию управления наркоконтроля Челябинской области с коллегами из Свердловской, Курганской и Тюменской областей. Также помощь в раскрытии наркопреступлений оказывали территориальные подразделения ФСБ (в том числе пограничные органы и таможня), МВД, ФСИН, ФМС. В документировании преступной деятельности преступных групп помогали коллеги из Таджикистана и Казахстана.
Как сообщает пресс-служба областного наркоконтроля, две трети наркотиков в России иностранного производства – их ввозом и сбытом занимаются преступные группы, в том числе международные организованные преступные группы и сообщества. Они активно используют коррумпированные связи, приобретенные, как правило, путем подкупа.
Низовым звеном этих интернациональных групп, как правило, являются выходцы из государств с депрессивной экономикой.
Среди выявленных в текущем году наркополицейскими преступников 30 являются жителями иностранных государств. В основном это Таджикистан, Киргизия, Узбекистан, Украина и Азербайджан.
Для организованных форм преступности, наряду с распределением ролей и обязанностей, характерны использование тайников, различных приемов конспирации, осуществление контр-наблюдения, поэтому их выявление крайне сложно и трудозатратно.

Комментарии 0
    Новости по теме Госнаркоконтроль