Яндекс.Метрика

В Челябинской области сняты с продажи игрушки отечественного производства

Фото В Челябинской области сняты с продажи игрушки отечественного производства

Среди игрушек, не допущенных к продаже, - 91 игрушка, изготовленная в Российской Федерации, сообщает пресс-секретарь территориального управления Роспотребнадзора по Челябинской области Светлана Ожеред.
По ее словам, основными причинами снятия с реализации детских игр и игрушек послужили резкий запах изделий, отсутствие необходимых предупредительных надписей, неустойчивость защитно-декоративного покрытия к влажной обработке. Также это реализация без представления информации на русском языке о товаре, изготовителе, инструкции применения, наличие острых кромок на доступных местах, несоответствие игрушек результатам лабораторных испытаний, требованиям санитарных правил и нормативных документов.
В результате проверок было сделано 47 проб отечественных и импортных игрушек различного наименования, 15 из них не соответствуют требованиям санитарных правил по органолептическим показателям (одна игрушка), по маркировке (шесть игрушек). У 11-ти игрушек был превышен максимальный и эквивалентный уровень звука, еще у четырех игрушек были нарушены санитарно-химические показатели – превышена допустимая норма метанола, фенольного индекса и свинца.
Специалистами управления Роспотребнадзора по Челябинской области подготовлены предписания и постановления о запрещении торговли игрушками, не отвечающими требованиям санитарной безопасности. К виновным будут применены меры административной ответственности.

Комментарии 0