Яндекс.Метрика

В Челябинской области спасатели пришли на помощь скалолазке, упавшей с горы

Фото В Челябинской области спасатели пришли на помощь скалолазке, упавшей с горы

Как сообщила пресс-секретарь поисково-спасательной службы Челябинской области Анна Корнева, свидетели утверждают, что в какой-то момент падения девушка зацепилась ногой за препятствие, это немного погасило скорость. Однако удар о землю был сильным.

Друзья пострадавшей, которые вместе с ней пошли в турпоход и решили подняться на гору Малый Шихан, попытались самостоятельно транспортировать девушку, но без специального снаряжения и навыков у них ничего не получилось. Скорая помощь не могла пробиться по горным тропам к пострадавшей. Ее необходимо было эвакуировать до дороги, что составляло около пяти-шести километров.

Дежурная смена из Кыштыма добиралась около полутора часов. С момента падения до приезда спасателей прошло около трех-четырех часов. Девушка находилась в сознании, могла говорить и двигать пальцами. Однако очевидным оставалось то, что пострадавшая получила черепно-мозговую травму и, возможно, травму позвоночника.

Спасатели осторожно переложили пострадавшую на носилки и несли на руках примерно два часа до дороги. Там их ждали медики. Девушку передали бригаде скорой, на данный момент ее жизни ничего не угрожает.

В этот же день в национальном парке «Зюраткуль» мужчине стало плохо после того, как он поел орехов. По словам его жены, у пострадавшего мог случиться анафилактический шок. Он уже начал терять сознание, а изо рта пошла пена.

Спасателям златоустовского отряда пришлось больше полутора часов добираться до места, так как трасса на Зюраткуль была перегружена машинами. В то время как сотрудники поисково-спасательной службы были в пути, супруга пострадавшего напоила его лекарствами. Состояние мужчины стало улучшаться. Он самостоятельно дошел до машины скорой – около пяти километров, где ему оказали первую необходимую помощь.

 

 

Комментарии 0
    Новости по теме Поисково-спасательная служба