Яндекс.Метрика
  • Происшествия

В Челябинской области возбуждено уголовное дело в отношении руководителей ООО «ДревПром»

Фото В Челябинской области возбуждено уголовное дело в отношении руководителей ООО «ДревПром»

Как сообщает ГУ МВД России по области, уголовное дело находится в производстве следственной части ГСУ ГУ МВД России по Челябинской области. Руководители ООО подозреваются в совершении в регионе мошеннических действий в отношении ряда граждан, с которыми были заключены договоры финансирования.

Полиция просит граждан, пострадавших от деятельности ООО «ДревПром», обращаться к следователю, ведущему расследование, по телефону (8-351) 268-84-79.

В Челябинской области и в ряде других регионов появилась организация с признаками финансовой пирамиды, которая обманывает должников банков по кредитам. ООО «ДревПром» активно предлагает населению «посреднические услуги» по обслуживанию и погашению задолженности перед банками при условии передачи ему наличных денежных средств в размере 20-35% от суммы кредитного договора.

После этого общество якобы обязуется обслуживать и погашать кредит, взятый заемщиком, без его дальнейшего участия. При этом менеджеры-консультанты общества настойчиво предлагают заемщикам скрывать от банков факт сотрудничества с ними, что идет в разрез с рекламными заявлениями о его тесном сотрудничестве с кредитными организациями.

Как ранее сообщала пресс-служба ГУ Банка России по Челябинской области, фактически, совершив несколько платежей в счет исполнения графика платежей перед банком, общество от дальнейших переводов отказывается. В результате физические лица не только передают ему деньги за услуги (которые оно, по-видимому, и не собиралось оказывать), но и остаются должниками банков-кредиторов, часто – с просроченной задолженностью и испорченной кредитной историей.

По оценке Банка России, в деятельности ООО «ДревПром» прослеживаются признаки финансовой пирамиды, когда обслуживание ранее взятых обществом обязательств осуществляется только за счет поступления денежных средств заемщиков, обратившихся позже. Услуги общества также могут быть связаны с незаконной банковской деятельностью и легализацией доходов, полученных преступным путем.

Кроме того, по имеющейся у Банка России информации, учредителем и руководителем общества является гражданин, неоднократно привлекавшийся к уголовной ответственности за подделку документов и мошенничество. Обособленные подразделения ООО «ДревПром» в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ) не зарегистрированы.

Комментарии 0
    Новости по теме ГУ МВД России по Челябинской области