Яндекс.Метрика

В Челябинской области задержан сопредседатель ПАРНАСа за попытку поджога деревьев на площадке Томинского ГОКа

Фото В Челябинской области задержан сопредседатель ПАРНАСа за попытку поджога деревьев на площадке Томинского ГОКа

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе ГУ МВД области, один из подозреваемых в совершении поджога задержан сотрудниками Центра по противодействию регионального полицейского главка при силовой поддержке СОБР Управления Росгвардии области.

Как уточнил агентству менеджер проектов управления информационной политики и связей с общественность Русской медной компании Тимофей Колотовкин, неизвестные ночью пробрались на строительную площадку, облили горюче-смазочной смесью сваленные в штабеля деревья и подожгли.

По данному факту возбуждено уголовное дело по пункту «б» ч. 1 ст. 213 УК РФ (хулиганство).

По версии силовиков, к поджогу причастен житель Челябинска 1974 года рождения. «При задержании он оказал сопротивление сотрудникам полиции. В ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят нож, а на руках и одежде обнаружены следы краски», - сообщили в полицейском главке. Кроме того, на дачном участке у задержанного были изъяты горюче-смазочные материалы.

Около места происшествия на дороге в Шумаки были найдены плакаты с надписью «Вы все умрете» и «Верните деньги, …!».

В настоящий момент мужчина находится в отделе полиции Сосновского района. Полиция его имени не называет. Из неофициальных источников известно, что задержан сопредседатель Челябинского отделения партии ПАРНАС Гамиль Асатуллин. Утверждается, что он является участником движения «СТопГОК».

«Я знаю Гамиля много лет, он уравновешенный и доброжелательный человек, всерьез поверить, что интеллигентный Гамиль Асатуллин по ночам сжигает строительную технику - это выше моих сил», - написал в соцсетях сопредстедатель регионального отделения партии ПАРНАС Андрей Линев.

Активисты движения Стоп ГОК также не верят в причастность Гамиля к этим провокационным действиям. Они заверяют, что за все время существования движения всегда были против силовых методов и всегда действовали только в рамках правового поля. Такие действия не свойственны их сторонникам. «Теоретически, судя по плакатам, это могли быть обманутые охранники или другие кинутые сотрудники, работавшие без оформления», - высказывают предположения на страницах движения.

По данным активистов, в настоящий момент к Гамилю Асатуллину никого не пускают, в том числе и адвокатов.

В ГУ МВД отмечают, что решается вопрос о мере пресечения задержанного. В пресс-службе суда Сосновского района рассказали, что пока материалы в суд не поступали.

Комментарии 0
    Новости по теме Андрей Линев