В Челябинской области задержаны семеро браконьеров
Как сообщили агентству в пресс-службе министерства по радиационной и экологической безопасности региона, добыча животных была произведена со снегоходов. Следы этих машин обнаружил егерь при проведении мероприятий по зимнему маршруту учета животных.
Для проверки информации была создана оперативная бригада из числа сотрудников ОГУ «Особо охраняемые природные территории», отделам охотконтроля и милиции. Немного времени спустя браконьеры были задержаны.
Использование авто- и мототехники на охоте запрещено законом. За незаконную охоту с использованием механического транспортного средства, совершенную группой лиц по предварительному сговору Уголовный Кодекс Российской Федерации предусматривает наказание в виде двух лет лишения свободы или штраф до 300 тысяч рублей.
В настоящее время материалы по этому делу переданы в органы внутренних дел, где решится вопрос о возбуждении уголовного дела, снегоходы помещены на штрафстоянку. В случае возбуждения уголовного дела окончательную меру ответственности для задержанных определит суд.
Всего с начала года сотрудники министерства выявили более 20 случаев незаконной добычи косуль, шести лосей и восьми кабанов.