Яндекс.Метрика
  • Происшествия

В Челябинскую область в октябре не допущено более полутора килограммов наркотиков

Фото В Челябинскую область в октябре не допущено более полутора килограммов наркотиков

Наркотические средства на Южный Урал не пустили сотрудники межрайонных отделов управления наркоконтроля по Челябинской области, чья территория обслуживания граничит с соседними областями.

Как сообщает пресс-служба областного наркоконтроля, наркопреступники сегодня пытаются изменить тактику своих действий и груз со смертельной начинкой все чаще направляют в глубь страны, где, по их мнению, менее жесткий контроль. Уже из глубинки (в том числе с территории Свердловской и Пермской областей, республики Башкортостан) наркотики поступают рядовым потребителям.

Известно, что большая часть наркотиков, которая находится в незаконном обороте на территории России, имеет зарубежное происхождение. Согласно данным ООН, урожай опийного мака, собранный на территории Афганистана в 2007 году, позволит местным наркодилерам произвести не менее восьмисот тонн героина. Приграничное расположение Челябинской области предполагает, что через нее часть произведенных в ближнем и дальнем зарубежье наркотиков преступники постараются переправить на территорию Российской Федерации.

При этом преступники уже убедились, что укреплению российско-казахстанской границы уделяется серьезнейшее внимание, организован тщательный досмотр грузов, поступающих из-за рубежа на Южный Урал.

Только за неполные десять месяцев этого года челябинские наркополицейские во взаимодействии с коллегами из пограничных подразделений и таможни выявили 31 факт контрабанды наркотиков, ликвидировав при этом преступную деятельность контрабандистов.

Комментарии 0