Яндекс.Метрика

В Чесме «Центр коммунального сервиса» начислял плату за вывоз мусора покойнику

Прокуратура Чесменсокго района в ходе проверки установила, что региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами – ООО «ЦКС», пенсионерке выставляются счета за фактически невыполненные услуги, а также начисляются платежи на умершего супруга.

Как выяснилось в ходе прокурорской проверки, контейнеры для сбора мусора в частном секторе в селе Чесма, в котором проживает одинокая женщина, были установлены только в марте 2019 года. Между тем регоператор с января 2018 года регулярно выставлял ей ежемесячные счета.

«При этом договор оказания услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами заключен не был, помешочный способ сбора мусора, предусмотренный законом, не организован и не осуществлялся. Кроме того, прокурором района был выявлен факт начисления платежей на умершего в августе 2018 года супруга пенсионерки», - сообщила старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева.

В суде ООО «ЦКС» признало факт начисления платы на умершего супруга, произвело перерасчет в этой части добровольно, однако уменьшать незаконно начисленные 1400 рублей за период до марта 2019 года, в котором услуги фактически не оказывались, отказалось.

Судом требования прокурора были удовлетворены. Регоператора обязали произвести перерасчет.

Комментарии 0
    Новости по теме прокуратура Челябинской области