В этом году южноуральские милиционеры раскрыли ряд громких преступлений.
Так, задержаны преступники, истребившие семью бизнесмена из Магнитогорска, зверское убийство которой произошло 29 марта в поселке Супряк Ленинского района города. Тогда был расстрелян сам 41-летний предприниматель Ромашкин, его 73-летняя мать и двое сыновей. Удалось выжить одному из мальчиков – ребенку 1998-го года рождения, 11-летний сын скончался от полученных ранений на месте вместе с отцом и бабушкой. Правоохранительные органы возбудили по данному факту уголовное дело по части 2 статьи 105 УК РФ («Убийство двух и более лиц»), предусматривающей наказание до 20 лет лишения свободы или пожизненного заключения.
В настоящее время истина установлена, однако, какие-либо подробности в интересах следствия не сообщаются.
Также в этом году раскрыто резонансное убийство бывшего хоккеиста Попова по кличке Дед, имевшего отношение к криминальному миру. Как сообщил сегодня, 16 июля, на пресс-конференции по итогам полугодия начальник ГУВД по Челябинской области Павел Григорьев, в настоящее время уже установлены личности и заказчика, и исполнителя. Все члены преступной группы, имеющей отношение к убийству, задержаны. За этой группой – еще пять убийств. Причиной совершения преступления, по словам Павла Григорьева, стали внутренние разборки, происходившие в группе Попова-Деда.
Еще одним положительным моментом в работе правоохранительных органов Челябинской области в первом полугодии этого года стало задержание группы Козлова – самого организатора и четырех его соучастников, на счету которой уже восемь убийств плюс несколько нападений на судей Арбитражного суда Челябинской области, совершенных в 2003-м году. По словам Павла Григорьева, преступники нападали на судей по заказу. Сейчас милиция вычисляет заказчика. Уже есть версии, где его искать.