Яндекс.Метрика
  • Происшествия

В июне 24 челябинца заразились кошачьей двуусткой

Фото В июне 24 челябинца заразились кошачьей двуусткой

В июне этого года в Челябинске зарегистрировано 24 случая описторхоза – паразитарного заболевания, в народе называемого «кошачьей двуусткой». Все зараженные горожане, в организмах которых завелись описторхи - мелкие паразиты длиной от шести до 13-ти миллиметров, - взрослые.

Как сообщает управление Роспотребнадзора по Челябинской области, в столице Южного Урала в этом году произошел рост заболеваемости описторхозом. Ежегодно в Челябинске регистрируется от 80-ти до 110-ти случаев. В основном болеют взрослые (95 процентов от общего числа заразившихся).

Южноуральцы часто болеют описторхозом из-за близости неблагополучных по этому опасному заболеванию водоемов и сформировавшегося природного очага в бассейне рек Уй и Увелка. Также жители Челябинской области заражаются, употребляя рыбу из наиболее эндемичных по описторхозу территорий. Это ХМАО и ЯНАО, Тюменская, Курганская и Томская области.

Описторхозом люди и животные заражаются, если рыба, которую они едят, недостаточно термически обработана и слабо просолена. Наиболее опасна рыба семейства карповых (язь, елец, лещ, сазан, вобла, чебак, карась, линь).

Подробнее о заболевании и мерах профилактики можно узнать на сайте регионального Роспотребнадзора.

Комментарии 0