Яндекс.Метрика
  • Происшествия

В Карталинском районе ликвидирован крупный лесной пожар

Валерий Иванов

За минувшие сутки на Южном Урале ликвидировано два лесных пожара в Карталинском лесничестве, в том числе один крупный – на площади 110 гектаров. В его тушении было задействовано 58 человек и 29 единиц техники.

Пожар обнаружен пятого августа на территории карталинского лесничества.  Огнебрцы оперативно приступили к его тушению.

«Обстановка тяжелая – длительное отсутствие дождей, ураганный ветер не менее 20 метров в секунду, очень сухая трава. Огонь пришел с земель иных категорий и распространялся очень быстро. Благодаря четкой и слаженной работе нам удалось его ликвидировать. Угрозы населённым пунктам допущено не было», - рассказал руководитель Карталинского лесничества Юрий Попов.

Сейчас особый противопожарный режим действует в Брединском, Варненском, Кизильском, Октябрьском и Карталинском муниципальных районах. На период его действия на территории устанавливаются дополнительные требования пожарной безопасности, в том числе предусматривающие запрет на посещение лесов, за исключением лиц, осуществляющих работы по охране, защите и воспроизводству лесов. Также в усиленном режиме будут действовать все службы, ответственные за тушение пожаров.

Главное управление лесами Челябинской области напоминает, что в случае обнаружения лесного пожара необходимо немедленно звонить на единый номер лесной охраны: 8-800-100-94-00 (звонок бесплатный) или в региональную диспетчерскую службу по тушению лесных пожаров по телефонам: 8(351) 261-65-54, 261-65-55. Помимо этого, южноуральцы могут оставить сообщение на интернет-портале помоги-лесу74.рф.

Комментарии 0
    Новости по теме лесные пожары