Яндекс.Метрика
  • Происшествия

В Коркино полиция отказала в возбуждении уголовного дела по факту убийства домашней собаки

В Коркино (Челябинская область) полиция отказала заявителю в возбуждении уголовного дела по факту убийства домашней собаки, которая была найдена мертвой - с дротиком в боку – 25-го сентября.

Уведомление о том, что уголовного дела по статье 245 УК РФ «Жестокое обращение с животными» не будет, стражи порядка отправили хозяину дома, в котором жил четвероногий сторож, по почте 30-го сентября.

В полиции сообщили, что установить виновного не представилось возможным, отсюда и отказ. В ходе короткого расследования, занявшего несколько дней, был проведен опрос соседей (которые смогли лишь рассказать, что видели, как собака иногда выбегала на улицу), просмотрены камеры видеонаблюдения соседних магазинов - такая информация была получена в местном отделе МВД России. Предпринятые меры ничего не дали. Интересно, что никаких магазинов поблизости нет, соответственно, и камер тоже…

Что касается экспертизы (убитую собаку забрали со второго раза - после визита на место преступления челябинских зоозащитников), то о ней на данный момент ничего не известно. В информационном отделе полиции сказали, что не знают, куда отправили труп домашнего пса: пояснили, что ответ на этот вопрос может дать участковый, занимавшийся данным делом.

Позднее выяснилось, что участковый, имя которого назвали в полиции, уже не работает. Зато начальник отдела участковых уполномоченных полиции ОМВД по Коркинскому муниципальному району Сергей Кундеренко заявил следующее:

«Собаку никто не убивал. Ее усыпили».

На вопрос, почему же хозяин дома нашел Тайсона мертвым, если его никто не убивал, страж порядка ответил: «Больше никаких комментариев». Отказался он отвечать и на вопрос по экспертизе, предложив - если кого-то что-то не устраивает - жаловаться в прокуратуру.

В возбуждении уголовного дела отказано, комментариев полиция не дает. Но ведь факт совершения преступления налицо. Есть и орудие преступления - дротик, торчавший из собаки, который, несомненно, является уликой. Дротик нужно проверять - действительно ли в нем было снотворное или же он был заряжен ядом? В любом случае важно знать, какое вещество находилось внутри дротика, кто имел к нему доступ? Отлов?

Кто бы это ни был, служба отлова или частное лицо, был нарушен федеральный закон, запрещающий убийство четвероногих.

 

 

 

 

Комментарии 0
    Новости по теме живодеры