Яндекс.Метрика
  • Происшествия

В Коркино посадили участниц запрещенной религиозной секты

Коркинский городской суд (Челябинская область) вчера, третьего марта, вынес приговор в отношении трех жительниц региона Айслу Дуанбаевой, Светланы Платоновой и Натальи Ивановой.

Женщин признали виновными по пункту «а» части третьей статьи 111 УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее психическое расстройство, группой лиц». Одну из них, Наталью Иванову, - также по части первой статьи 239 УК РФ «Создание некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан».

«Сотрудниками УФСБ России по Челябинской области была пресечена деструктивная деятельность руководителей региональной ячейки оккультно- мистической терапевтической секты «Ата-Жолы» (также известной, как «Орда», «Путь предков»), запрещенной в 2009 году в республике Казахстан, а в 2014 году, решением Челябинского областного суда, - на территории Челябинской области, как наносящей вред здоровью граждан организации», - сообщили в пресс-службе регионального УФСБ России.

В результате деятельности ячейки, заявили в региональном управлении ФСБ, пострадала 43-летняя женщина (жительница Первомайского), по официальной информации силовиков, получившая серьезное психическое расстройство.

Суд приговорил жительниц Челябинской области к лишению свободы сроком от двух (Дуанбаеву и Платонову) до двух лет и двух месяцев (Наталью Иванову) с отбыванием наказания в колонии общего режима. 

Это - официальный пресс-релиз управления ФСБ России по Челябинской области. 

А вот - другая сторона «медали».

Одна из фигуранток этого громкого (даже резонансного) дела - жительница поселка Первомайский Наталья Иванова - виновной себя не признавала и не признает и какое-либо отношение к «Орде» категорически отрицала и отрицает. Наталья является создательницей религиозной группы «Светелка», официально зарегистрированной органами юстиции региона.

Ее защитник, член коллегии адвокатов «Ваше право» Валерий Феньков рассказал агентству «Урал-пресс-информ» предысторию этого крайне интересного дела. По его словам, в 2017-м году в Центральном районе Челябинска задержали женщин по подозрению в противозаконной деятельности в составе движения «Орда», зародившегося в Казахстане. Было возбуждено уголовное дело.

«В связи с этим силовые структуры начали проверять всех верующих и вышли на небольшой женский коллектив в Первомайском. Обвинив Наталью Иванову в создании незаконной религиозной группы и в том, что она занимается миссионерской деятельностью, распространяя свое мировоззрение, в отношении нее составили протокол. Мировая судья признала жительницу Первомайского виновной и оштрафовала на сорок тысяч рублей. Коркинский городской суд, рассмотрев жалобу Ивановой на решение суда, оставил его без изменения. Тогда моя подзащитная написала жалобу в президиум Челябинского областного суда, утверждая, что никакой противозаконной деятельностью не занимается», - сообщил Валерий Феньков.

Облсуд, согласившись, что доказательств незаконной деятельности в данном деле действительно нет, а миссионерская все-таки имеет место быть, назначил ей пятитысячный штраф, который Наталья Иванова как законопослушный гражданин заплатила.

Чтобы не нарушать закона и впредь, она вместе с двумя подругами официально подала заявление в органы Министерства юстиции Челябинской области. Так в 2017-м году в поселке Первомайском города Коркино появилась разрешенная законом «Светелка».

А в 2018-м (18-го октября) на сайте регионального следственного управления СКР появилась следующая информация, посвященная Наталье Ивановой:

«По версии следствия, подозреваемая в период 2014-2018 годов на территории поселка Первомайский города Коркино создала и осуществляла руководство объединением «Орда», деятельность которого сопряжена с причинением вреда здоровью граждан и запрещена решением Челябинского областного суда от 16-го апреля 2014 года. Подозреваемая, якобы проводя религиозные обряды в отношении местной жительницы, причинила тяжкий вред ее здоровью, выразившийся в психическом расстройстве. Следственные органы СКР по Челябинской области возбудили уголовное дело в отношении местной жительницы по части первой статьи 239 УК РФ «Создание организации, посягающей на личность и права граждан» и ч.1 ст. 111 УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека (по 239-й дело было возбуждено в июле 2018-го - прим.)».

Потерпевшая по данному делу - подруга и член «Светелки» (а также один из учредителей организации) Надежда Вовк, вместе с которой Наталья Иванова подавала заявление в органы юстиции региона о регистрации «Светелки». Второго августа 2018-го года в отношении Надежды Вовк в челябинской областной психоневрологической больнице на Кузнецова была проведена экспертиза, выявившая у жительницы Первомайского зависимое расстройство психики.

«Я участвовала в своего рода анкетировании. Меня спрашивали, кем себя считаю, как поступаю в определенных ситуациях, интересовались моим мнением по разным вопросам. Проверяли память. В результате написали, что у меня завышенная самооценка - и в то же время я как будто поддаюсь чужому влиянию. А ведь это взаимоисключающие понятия. Я практически всю жизнь проработала на руководящих должностях, у меня высшее образование. Вырастила двоих детей, есть внуки. Нахожусь на пенсии (работала на Крайнем Севере). И в результате мне поставили диагноз «Зависимое расстройство личности». Это просто абсурд», - рассказала Надежда Вовк.

При этом согласия на проведение экспертизы Надежда Вовк не давала и жертвой подруги себя категорически не признавала, утверждала, что ничего не знает ни о какой «Орде», старалась вытащить Наталью Иванову из СИЗО - с помощью адвоката Валерия Фенькова.

В следственный изолятор города Челябинска Наталью Иванову поместили после проведения у нее в квартире обысков. Силовики изъяли у жительницы Первомайского иконы, четки, свечи, Библию и Коран - священные книги, закон о неприкосновенности и о неподсудности которых в ноябре 2015-го года подписал президент Российской Федерации. Обнаруженную во время одного из обысков на подоконнике коробочку с 350-тью рублями, оставленными хозяйкой квартиры своей дочери на обеды, силовики также не посчитали безобидной находкой. Сказали, что эти деньги - пожертвования «Орде». Забрали и тетрадку дочери по трудам за восьмой класс, объявив ее документацией по секте.

Тем временем, подруга Натальи Ивановой Надежда Вовк, считающая случившееся с ней и ее подругой происками бывшего мужа (который вывернул ситуацию так, будто их развод был связан именно с посещением женой религиозной группы), всеми силами старалась опровергнуть заключение челябинских специалистов. Она сумела добиться направления на повторную экспертизу, сделанную в столичном НИИ имени Сербского. Выводы московских врачей оказались прямо противоположными - женщина была признана абсолютно здоровой. Никакого зависимого расстройства психики у Надежды Вовк не обнаружили.

Вот выдержка из заключения столичных специалистов:

«Надежда Вовк каким-либо психическим расстройством не страдает. У нее не выявляется нарушений мышления, интеллектуально-мнестических функций, эмоционально-волевой сферы, критических и прогностических способностей, психотической симптоматики (бред, галлюцинации и др.), она социально адаптирована, по своему психическому состоянию может понимать значение своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию Надежда Вовк не представляет опасности для своих жизни и здоровья, а также для жизни и здоровья окружающих ее лиц, может присутствовать и участвовать в судебном заседании. Анализ материалов гражданского дела и данные настоящего психиатрического обследования не позволяют подтвердить установленный Надежде Вовк в 2018-м году диагноз «Зависимое расстройство личности».

Результаты столичной экспертизы стали известны 6 марта 2019-го года (тогда Наталья Иванова провела в СИЗО уже около пяти месяцев). А 7 марта в Коркинском городском суде состоялось заседание по мере пресечения в отношении обвиняемой, которая, как и ее защитник Валерий Феньков, была уверена, что в свете открывшихся обстоятельств ее отпустят на свободу, ведь единственной потерпевшей в деле была Надежда Вовк, которую столичные медики признали совершенно здоровым и абсолютно адекватным человеком.

Однако на Наталью Иванову снова одели наручники и увезли в СИЗО, а спустя несколько дней, 14-го марта, в ее деле появилась другая потерпевшая - жительница поселка Первомайский. На этом сюрпризы не закончились, и в мае 2019-го в деле Ивановой появился новый (и еще более крутой) поворот - статью 111 УК РФ переквалифицировали на более серьезную. Теперь это была группа лиц (из трех - как уже было сказано выше - человек, включая саму Иванову).

По версии следствия, женщины, обвиняемые в организации ячейки «Орда», довели потерпевшую до состояния, ранее ошибочно диагностированного у Надежды Вовк, - зависимого расстройства психики. Преступление в отношении жертвы обвиняемые якобы совершили в 2016-м году, однако экспертиза - в челябинской областной психоневрологической больнице - была проведена лишь в 2019-м (12-го марта). То есть спустя три года. При этом, как заверяет Наталья Иванова, потерпевшую она все эти годы не видела и не общалась с ней, тем более на религиозные темы. Также подсудимая, утверждающая, что в 2016-м году не знала двух других фигуранток своего дела, рассказала, как с одной из «подельниц» она некоторое время находилась в общей камере следственного изолятора, что недопустимо. И это был, кстати, уже 2018-й год. Потом та вышла на свободу, а Наталья Иванова осталась в следственном изоляторе, где провела в общей сложности девять месяцев. Из СИЗО ее выпустили под подписку о невыезде летом 2019-го года - стараниями Валерия Фенькова, что, по ее словам, очень не понравилось следствию.

«Следующим этапом была жалоба на защитника в адвокатскую палату, одной из претензий стало якобы нарушение Валерием Николаевичем прав своей подзащитной, то есть моих», - рассказала Наталья Иванова.

Еще раз отметим, что группа лиц в данном деле появилась в мае ушедшего года. До этого времени в доведении потерпевшей до психического расстройства обвиняли лишь Наталью Иванову. Якобы она и плеткой по телу пострадавшей постукивала - проводила обряд «камчевания» (при том, что никаких плеток в ее доме не было найдено), и в паломнические поездки по святым местам Казахстана - к святым предкам - с собой брала. К слову, Наталья Иванова категорически отрицает факт получения материального вознаграждения за поездки по уникальным местам, находящимся в том числе под охраной ЮНЕСКО. 

«Я никогда не была организатором поездок, никого к ним не принуждала, никакой прибыли за это не получала. Мы все ездили за свой счет. Каждый платил за себя сам в кафе, в музеях. Потерпевшую ни до какого расстройства не доводила, я ее очень долго вообще не видела. В чем мое преступление, не понимаю. Я и как человека-то ее плохо знаю. Что касается посещения святынь - святые места есть во всех религиях, во всех странах, люди посещают их испокон веков. Через святых, в своих молитвах верующие люди обращаются к богу за помощью, и это никогда не было преступлением. Следователь спрашивал меня: «Вы ездили к мертвым людям!» Я задавала ответный вопрос: «Это вы про святых что ли?», - рассказала агентству «Урал-пресс-информ» Наталья Иванова.

В ее деле есть информация, что она больше десяти раз пересекала российско-казахстанскую границу. Здесь, по заверению жительницы Первомайского, опять нет ничего криминального. Ездила и по святым местам, и за одеждой детям, которая в Казахстане намного дешевле, чем в России. Также приобретала вещи для последующей продажи в своем магазине. Законом это не запрещено.

По версии следствия, паломнические поездки и молитвы в 2015-2016 годах, названные умышленными преступными действиями Ивановой, повлияли на психическое состояние потерпевшей по делу (Татьяны Т.), привели к формированию у той зависимого расстройства личности (в 2019-м!), которое якобы состоит в прямой причинно-следственной связи с деятельностью подсудимой.

Во вторник, 25-го февраля, Валерий Феньков, действуя в интересах своей подзащитной и пытаясь доказать в суде ее невиновность, заявил ходатайство о проведении повторной психиатрической экспертизы в отношении данной потерпевшей (первая, как известно, оказалась здоровым человеком) - также в столичном НИИ имени Сербского. Прокурор против этого не возражал (возражала потерпевшая, которая, кстати, недавно устроилась на работу и при этом прошла медкомиссию, включавшую осмотр психиатра). Государственного обвинителя не устроило несколько моментов: тот факт, что защита ходатайствовала о проведении экспертизы в условиях стационара (по его мнению, помещать потерпевшую в больницу необязательно - хватило бы более беглого осмотра) и в Москве. Также прокурора интересовало, кто будет оплачивать экспертизу, а еще он беспокоился, что в связи с ее проведением пострадавшая по делу надолго выпадет из обычной жизни.

Валерий Феньков, выслушав доводы прокурора, согласился с его аргументами, и объявил, что напишет новое ходатайство - с учетом всех замечаний. Однако суд в принятии ходатайства отказал.

Еще один важный момент, на который обращал внимание адвокат Феньков в своем ходатайстве: повторная экспертиза (принудительная стационарная комплексная психолого-психиатрическая) в отношении Татьяны Т. должна была быть проведена для устранения процессуальных нарушений, допущенных следователем и признанных им самим, прокурором, судом, потребовавшим эти нарушения устранить. Однако этого так и не произошло.

К слову, вторая потерпевшая - Татьяна Т. - сначала тоже активно убеждала следствие в том, что психически здорова. Однако потом вдруг (напрашивается вопрос: почему?) согласилась пройти в Челябинске экспертизу и - стала человеком с психическим расстройством. Кроме того, пострадавшая активно пыталась «вытащить из секты Ивановой» свою дочь, которая, кстати, работает на двух работах и домой приезжает поздно вечером. При этом живет с матерью - в свободное от трудовых будней время находится у нее на виду. Кроме того, молодая женщина воспитывает ребенка. У нее все в порядке, как было бы в порядке у Надежды Вовк, если бы ей не поставили ложный диагноз, если бы ее подругу, изучающую разные религии мира в составе разрешенной органами юстиции «Светелки» (она разрешена и сейчас), не судили за организацию деятельности «Орды», если бы самой Надежде Вовк не пришлось через суд добиваться от бывшего супруга компенсации морального вреда - именно он был активным инициатором проведения в отношении нее экспертизы в Челябинске.

Интересно и то, что о задержании Натальи Ивановой было заявлено очень громко (в октябре 2018-го года даже на НТВ сюжет выходил - только жилье в ролике, уверяет она, показали чужое), а о судебном процессе по данному делу ни общественность, ни средства массовой информации Южного Урала ничего не знают. Может, потому, что дело было не очень убедительное? Например, сторона обвинения с трудом предоставляла суду своих свидетелей - людей приходилось доставлять на процесс с помощью приставов и полиции.

 

Комментарии 0
    Новости по теме Коркино