Яндекс.Метрика
  • Происшествия

В Кусе суд взыскал с осужденных компенсацию ущерба, причиненного преступлением

Фото В Кусе суд взыскал с осужденных компенсацию ущерба, причиненного преступлением

Прокуратура Кусинского района обратилась в суд с заявлением в интересах Российской Федерации о взыскании с осужденных в порядке регресса суммы возмещенного потерпевшему материального ущерба и компенсации морального вреда.
Кусинским районным судом от 25 сентября 2008 года вынесен обвинительный приговор в отношении оперуполномоченных отдела уголовного розыска ОВД Кусинского района Ивана Матвеева и Евгения Тагай. В 2003 году указанные лица, грубо нарушая права и законные интересы задержанного, избили мужчину. Желая получить от него объяснения по факту кражи, Матвеев и Тагай нанесли потерпевшему множественные удары руками и ногами по голове и телу, причинив сотрясение головного мозга и другие, менее тяжкие, телесные повреждения. Они осуждены по пункту «а» части 3 статьи 286 Уголовного кодекса Российской Федерации (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия).
Тагай и Матвеев приговорены к трем годам лишения свободы каждый, с лишением права занимать должности в органах внутренних дел Российской Федерации в течение двух лет, с отбыванием наказания в колонии общего режима. На основании решения суда Министерство финансов Российской Федерации выплатило потерпевшему компенсацию материального ущерба и морального вреда в размере 61 276,47 рубля за счет казны Российской Федерации. В соответствии со статьей 1081 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае возмещения вреда, причиненного должностным лицом органа дознания, следствия, прокуратуры или суда, Российская Федерация имеет право регресса к этому лицу, если его вина установлена приговором суда, вступившим в законную силу.
Суд полностью удовлетворил требование прокуратуры и взыскал с Матвеева и Тагай в пользу Российской Федерации 61 276,47 рубля, сообщает прокуратура Челябинской области.

Комментарии 0