Яндекс.Метрика
  • Происшествия

В Магнитогорске двое детей отравились угарным газом

Фото В Магнитогорске двое детей отравились угарным газом

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе ОАО "Челябинскгазком", около девяти часов вечера родители пострадавших детей нагрели воду в ванной при помощи газовой горелки (она же – проточный водонагреватель). Уже через три - четыре минуты дети почувствовали себя плохо. Родители вывели их в соседнее помещение, вызвали детскую скорую помощь, которая зафиксировала легкую степень отравления. В настоящее время дети находятся в больнице, их жизни ничего не угрожает.

Прибывшие на место специалисты аварийной бригады Магнитогорского филиала ОАО «Челябинскгазком» при осмотре места происшествия зафиксировали следующие нарушения правил газовой безопасности: проточный водонагреватель в частном доме был установлен самовольно, вентиляционный канал забит минеральной ватой, в дымоход вставлена гофрированная труба, а его оголовок обледенел. Кроме того, из-за ремонта дома и надстройки второго этажа оголовок оказался в зоне ветрового подпора (образовался эффект «обратной тяги»).

«В очередной раз хочу обратить внимание на газовые горелки. По статистике, именно неправильное обращение с газовым оборудованием, в совокупности с закупоренными дымоходами и вентиляционными каналами, приводит к несчастным случаям. Берегите себя, своих детей и близких людей – внимательно и осторожно пользуйтесь газовыми приборами, не занимайтесь их самостоятельной установкой, обращайте внимание на подачу кислорода в помещение и качество вытяжки продуктов сгорания», – комментирует генеральный директор ОАО «Челябинскгазком» Георгий Шперлинг.

Комментарии 0