Яндекс.Метрика
  • Происшествия

В Магнитогорске начальник пожарной части вымогал деньги у своих подчиненных

Фото В Магнитогорске начальник пожарной части вымогал деньги у своих подчиненных

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в прокуратуре Челябинской области, Мясников обвиняется  по части 3 статьи 290 , части 1 статьи 285 , пункту «б» части 5 статьи 290 УК РФ (получение взятки, использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, получение взятки, совершенное с вымогательством взятки).

По версии следствия, Мясников  в феврале-мае получал от своих подчиненных - пожарных и водителя - взятки.

1 500 рублей, 4 500 рублей и более 33 тысяч рублей были получены за общее попустительство по службе и непринятие мер по наложению дисциплинарного взыскания, а также за внесение в документы заведомо ложных сведений. По указаниям начальника в табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы сведения о прогулах указанных лиц не были внесены, чем учреждению причинен материальный ущерб на общую сумму более 42 тысяч рублей.

В апреле текущего года водитель сообщил Мясникову о намерении уволиться по собственному желанию. Обвиняемый потребовал дать ему взятку в размере 12 тысяч рублей. Достоверно зная, что подчиненный имеет право на увольнение по собственному желанию, Мясников высказал угрозы увольнения по основаниям, предусмотренным пунктом 4 статьи 77 и статьи 81 Трудового кодекса РФ, лишения единовременного денежного вознаграждения по итогам календарного года за фактически отработанный период, не подписания обходного листа. Подчиненный, опасаясь угроз, передал требуемую сумму.

По всем эпизодам обвинения Мясников вину признал полностью, ему избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Уголовное дело направлено в Ленинский районный суд Магнитогорска для рассмотрения по существу.

Комментарии 0
    Новости по теме Взяточники