Яндекс.Метрика
  • Происшествия

В Магнитогорске признаны экстремистскими материалы Русского национального движения

Фото В Магнитогорске признаны экстремистскими материалы Русского национального движения

Установлено, что житель Магнитогорска Вячеслав Лоза в 2006-м году изготовил текст под названием «Программа Русского национального движения» и разместил его на созданном им же сайте «Русское национальное движение Магнитогорска», обеспечив доступ к информации неограниченного круга пользователей сети Интернет.
Он осужден по части второй статьи 280 УК РФ за публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием средств массовой информации, и приговорен к одному году лишения свободы условно, с испытательным сроком один год.
Согласно заключению лингвистической экспертизы данный материал направлен на возбуждение ненависти и вражды между представителями восточнославянской народности и других наций, населяющих Россию, по признакам национальности, отношения к православной религии, по признаку физического и психического здоровья. Указанная программа представляет собой план действий по созданию русского нацистского государства. Суд, согласившись с доводами прокурора, признал «Программу Русского национального движения» экстремистским информационным материалом. Об этом сообщает пресс-центр прокуратуры по Челябинской области.

Комментарии 0