Яндекс.Метрика
  • Происшествия

В Магнитогорске выявлены коррупциогенные факторы в актах городского Собрания депутатов и администрации

Фото В Магнитогорске выявлены коррупциогенные факторы в актах городского Собрания депутатов и администрации

В числе таковых были широта дискреционных полномочий, определение компетенции в формулировке «вправе», выборочное изменение объема прав, принятие нормативного правового акта за пределами компетенции, неполнота административных процедур, наличие завышенных требований, предъявляемых к лицу для реализации принадлежащего ему права.

По результатам антикоррупционной экспертизы приняты меры прокурорского реагирования. По протестам прокурора исключены коррупциогенные факторы из положения об условиях, порядке назначения и выплаты муниципальным служащим города Магнитогорска пенсии за выслугу лет, которое предусматривало право главы города устанавливать повышенный размер пенсии отдельным служащим за особые заслуги.

Также исключены коррупциогенные факторы из положения об оплате труда муниципальных служащих органов местного самоуправления Магнитогорска, согласно которому в перечне дополнительных выплат муниципальным служащим незаконно на основании распоряжения руководителя органа местного самоуправления устанавливались иные выплаты. На рассмотрении в суде находится заявление прокурора района о признании недействующим в части решения городского Собрания депутатов, согласно которому допускается возможность в органах местного самоуправления включать в число должностей, не отнесенных к должностям муниципальной службы и осуществляющих техническое обеспечение деятельности органов местного самоуправления Магнитогорска, должности советника главы, начальника управления, начальника отдела, начальника отдела в составе управления.

По инициативе прокуратуры внесены изменения в ряд постановлений администрации города, содержащие правовые пробелы, в том числе в процедуре предоставления в субаренду земельных участков, в проведении городских конкурсов на звание лучшего предприятия торговли и общественного питания, в порядке предоставления субсидий начинающим предпринимателям. Об этом сообщает пресс-центр прокуратуры по Челябинской области.

Комментарии 0