Яндекс.Метрика
  • Происшествия

В Миассе и Троицке прокуроры защитили права детей на доступное дошкольное образование

Фото В Миассе и Троицке прокуроры защитили права детей на доступное дошкольное образование

Прокуратура города Миасса провела проверку по обращению женщины, которая обжаловала действия должностных лиц, препятствующих устройству ее четырехлетнего сына в детский сад. При прохождении медицинской комиссии для поступления в дошкольное образовательное учреждение заведующая детской поликлиникой внесла в медицинское заключение запись о запрете допуска ребенка в детский сад без пробы на реакцию Манту (согласно статье 43 Конституции Российской Федерации, гражданину гарантируется общедоступность дошкольного образования).
Прокурор города в интересах ребенка и его матери обратился в суд с заявлением о признании действий заведующей детской поликлиникой незаконными. Только после обращения прокурора в суд медицинское заключение было оформлено надлежащим образом, а ребенку обеспечен доступ в детский сад.
Прокуратура города Троицка провела проверку по обращениям двух женщин, которые ссылались на необоснованность отказа управления образования администрации города принять их малолетних детей, которые относятся к категории детей-военнослужащих, в дошкольные образовательные учреждения по месту жительства. В соответствии с федеральным законом «О статусе военнослужащих» детям военнослужащих места в дошкольных образовательных учреждениях предоставляются по месту жительства первоочередном порядке.
Прокурор города внес главе Троицка представление об устранении нарушений законодательства, по результатам рассмотрения которого дети заявительниц устроены в детские сады по месту жительства. Специалист по дошкольному образованию управления привлечена к дисциплинарной ответственности в виде замечания, сообщает пресс-центр прокуратуры по Челябинской области.

Комментарии 0