Яндекс.Метрика
  • Происшествия

В Никольском сельском поселении устроили свалку вместо огорода

Фото В Никольском сельском поселении устроили свалку вместо огорода

Впервые сотрудники Россельхознадзора провели плановую проверку  администрации Никольского сельского поселения Октябрьского района на предмет соблюдения обязательных требований земельного законодательства РФ еще полтора года назад - летом 2009-го года. Тогда государственные инспекторы надзорного органа обнаружили на территории поселения четыре свалки твердых бытовых отходов на землях сельскохозяйственного назначения или сельскохозяйственного использования.

Было возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренное статьей 8.8 КоАП РФ «Использование земель не по целевому назначению, неиспользование земельного участка, предназначенного для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства, невыполнение обязательных мероприятий по улучшению земель и охране почв», и начато административное расследование. По итогам проверки был составлен протокол, вынесено постановление о наложении административного штрафа в размере десяти тысяч рублей. Администрации было выдано предписание, по которому она обязывалась в течение года привести земельный участок в состояние, пригодное для использования по целевому назначению.

В конце мая 2010-го года глава Никольского сельского поселения ходатайствует о продлении срока исполнения предписания, и Россельхознадзор данную просьбу удовлетворяет, продляя срок до первого сентября 2010-го года.

В сентябре 2010-го года Россельхознадзор проводит внеплановую проверку и констатирует, что предписание поселением не выполнено, земельный участок не приведен в состояние, пригодное для использования по целевому назначению. Снова составляется протокол об административном правонарушении и выдается новое предписание. Материалы дела направляются на рассмотрение мировому судье, который признает администрацию Никольского сельского поселения виновной в совершении данного правонарушения и выносит устное замечание.

В марте 2011-го года уже в третий раз Россельхознадзор побывал в Никольском. Но, по словам начальника отдела земельного контроля управления Россельхознадзора по Челябинской области Дмитрия Бойчука, предписание надзорного органа сельским поселением по-прежнему не исполнено, земельный участок не приведен в состояние, пригодное для использования по целевому назначению. Специалисты надзорного органа составили протокол по части первой статьи 19.5 КоАП РФ. Материалы дела во второй раз направлены мировым судьям, сообщает пресс-служба управления Россельхознадзора по Челябинской области.

Комментарии 0
    Новости по теме Управление Россельхознадзора по Челябинской области