Яндекс.Метрика

В Октябрьском районе ООО «Росгосстрах» отказывал в страховании клиентам, если они не соглашались на допуслуги

Фото В Октябрьском районе ООО «Росгосстрах» отказывал в страховании клиентам, если они не соглашались на допуслуги

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в прокуратуре Челябинской области, проверка показала, что страховыми агентами в обязательном порядке предлагалось клиентам, помимо требуемого страхования автогражданской ответственности, оформить договоры страхования по иным видам, таким как страхование жизни, что, соответственно, в несколько раз увеличивало стоимость услуг по страхованию. В случае отказа клиента оформить «расширенный» пакет страховки, ему предлагалось обратиться в иную страховую компанию или в ближайший офис Росгосстраха в Челябинске или Троицке, где возможно оформление страховки без дополнительных видов.

В соответствии с частью 1 статьи 421 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица свободны в заключение договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена Гражданским кодексом Российской Федерации, законом или добровольно принятым обязательством.

Прокурор района усмотрел нарушения прав граждан на свободу договора и внес представление об устранении нарушений закона в адрес руководителя Троицкого отдела ООО «Росгосстрах».

Напомним, не так давно тему с навязыванием дополнительных услуг по страхованию поднимал УФАС. Говорилось о том, что навязывания допуслуг можно избежать, если обратиться в страховую компанию вовремя, а не в последний день.

«Существует порядок к заключению договора, но, к сожалению, многие автолюбители этот порядок не знают. Заключение договора осуществляется в течение 30 дней, поэтому мы рекомендуем всем заблаговременно, до истечения срока страхового полиса обращаться в страховые компании с письменным заявлением, с приложением полного перечня документов. Все требования прописаны в страховом законодательстве. Все, кто правильно все делал, получают страховые полисы без навязывания каких-либо услуг», - отмечала заместитель руководителя Челябинского УФАС России Елена Семенова.

Комментарии 0
    Новости по теме прокуратура Челябинской области