Яндекс.Метрика
  • Происшествия

В отношении чиновников из министерства строительства региона СК начал проверку

Фото В отношении чиновников из министерства строительства региона СК начал проверку

Об этом сообщил сегодня, 27 февраля, на пресс-конференциии для журналистов руководитель СУ СК по Челябинской области Денис Чернятьев.

"Проверка проводится по обращению дольщиков компании "Речелстрой". Потерпевших порядка 1400 человек. Мы работаем как с бывшими, так и с нынешними сотрудниками проблемной компании. Кроме того, мы проводим проверку в отношении должностых лиц министерства строительства  и инфраструктуры региона, которые должны были осуществлять контроль за застройщиками. Проверка проводится на предмет наличия в их действиях халатности", - отметил Денис Чернятьев.

Отреагировал Денис Чернятьев и на появившуюся сегодня информацию о том, что учредитель «Речелстроя» Андрей Пязок, который по хадатайству следователя находится в СИЗО, заявил о самоназначении на пост генерального директора строительной компании.

"Обвинение ему предъявлено по статье "Мошенничество в особо крупном размере". Он под стражей. Для нас самое главное, чтобы не нарушалась мера пресечения. Мы не можем его ограничивать в его гражданских правах. Это его право назначать себя кем угодно. С другой стороны, это хорошо, что он пытается решить сложившуюся проблему с дольщиками по-хорошему", - добавил Денис Чернятьев.

Как уже сообщало агентство, ООО «Речелстрой» из-за финансовых трудностей приостановило строительство 18 многоквартирных домов в микрорайоне «Чурилово Lake City». В реестр включено 1718 обманутых дольщиков.

В мае 2017 года было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». Учредитель строительной компании «Речелстрой» Андрей Пязок был задержан 11 декабря в порядке статьи 91 УПК РФ по делу о хищении средств дольщиков при строительстве жилых домов микрорайона «Чурилово Lake City». Центральный районный суд Челябинска избрал Пязоку меру пресечения в виде содержания под стражей – до 11 апреля 2018 года.

Президент России Владимир Путин 9 ноября 2017 года позвонил одной из обманутых дольшиц «Речелстроя», затем попросил губернатора взять на контроль решение проблемы. Борис Дубровский сразу же перезвонил дольщице и назначил встречу на 10 ноября 2017 года.

После звонка главы государства прокурор передал уголовное дело для расследования из органов внутренних дел в следственные органы СК РФ по Челябинской области. Андрей Пязок был задержан 11 декабря 2017 года. В феврале 2018 года Арбитражный суд области ввел процедуру банкротства - наблюдение в отношении ООО «Речелстрой».

Комментарии 0
    Новости по теме Денис Чернятьев