Яндекс.Метрика
  • Происшествия

В Россию экстрадируют обвиняемого в хищении 19,5 млн рублей, выделенных на ремонт ОВД в Челябинской области

Фото В Россию экстрадируют обвиняемого в хищении 19,5 млн рублей, выделенных на ремонт ОВД в Челябинской области

Как сообщает Управление Генпрокуратуры РФ, органами следствия он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 (мошенничество, совершенное с использованием служебного положения, в особо крупном размере) УК РФ.

Уголовное дело в отношении Чиркова находится в производстве ГСУ ГУ МВД России по Челябинской области.

По данным следствия, с июля 2011 года по январь 2012 года Чирков, являясь директором ООО "Унистрой", заключил госконтракт на выполнение работ для госнужд с отделом организации капитального строительства ГУВД по Челябинской области.  Сумма, оплаченная из бюджета по контракту, составила 19,5 миллиона рублей. Эти деньги предназначались для реконструкции здания ОВД по Верхнеуральскому муниципальному району.

Но работы в полном объеме не были выполнены, а деньги, поступившие на счет «Унистрой», были перечислены в адрес других организаций, после чего были получены в виде наличных с расчетных счетов указанных организаций и возвращены Чиркову.

Чирков скрылся от следственных органов, в декабре 2013 года он был объявлен в федеральный и международный розыск. В апреле 2014 года по сообщению Интерпола Болгарии Чирков был задержан на территории данного государства.

Тогда же Генпрокуратура РФ направила в Министерство правосудия Республики Болгария запрос о его выдаче для привлечения к уголовной ответственности, который был удовлетворен в июне 2014 года.

В среду, 25 июня, в сопровождении сотрудников ФСИН России и российского бюро Интерпола Чиркова экстрадировали в Россию.

Комментарии 0
    Новости по теме Генпрокуратура РФ