Яндекс.Метрика
  • Происшествия

В Сатке от клещевого энцефалита скончалась женщина

Фото В Сатке от клещевого энцефалита скончалась женщина

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе регионального Роспотребнадзора, с начала года к врачам обратилось 22 тысячи 288 пострадавших от укусов клещей, из них 5 тысяч 192 ребенка. За последнюю неделю зарегистрировано 423 пострадавших. Госпитализировано с подозрением на клещевой энцефалит 439 человек. Зарегистрировано 54 случая заболевания клещевым энцефалитом, в том числе у 4 детей, 70 случаев заболевания клещевым боррелиозом, из них 12 детей. Два случая заболевания клещевым энцефалитом связаны с употреблением сырого козьего молока.

Для предупреждения укусов клещей необходимо использовать защитную одежду, которая максимально закрывает тело, а также применять акарицидно - репеллентные средства. Грибникам во время пребывания в лесу необходимо постоянно проводить осмотры на наличие клещей одежды, собранных грибов, ягод, а также домашних животных.

Осень является лучшим временем для вакцинации против клещевого энцефалита, поскольку к наступлению весенне-летнего сезона успевает сформироваться стойкий иммунитет. Желающим привиться необходимо обратиться в лечебно-профилактическое учреждение. Отпуск вакцины в аптеках осуществляется по рецепту врача с учётом противопоказаний (непереносимость куриного белка, острый период заболевания и другие), а также при соблюдении «холодовой цепи» (необходимо взять бытовой термос).

 

Комментарии 0
    Новости по теме Клещевой энцефалит