Яндекс.Метрика
  • Происшествия

В школах Увельского района небезопасно

Фото В школах Увельского района небезопасно

Среди нарушений - отсутствие огнезащитной обработки деревянных конструкций чердаков, наличие люков, выполненных из неогнеупорных материалов, отделка стен горючими материалами, наличие деревянных перегородок, ненадлежащая установка дверей эвакуационных выходов, неисправность внутрипожарного оборудования и прочие.

В соответствии с федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и уставом Увельского муниципального района организация предоставления общедоступного образования относится к вопросам местного значения. Вопреки установленным требованиям администрация Увельского района не выделила необходимые денежные средства на устранение нарушений требований пожарной безопасности, что поставило под угрозу пребывание детей и педагогов в образовательных учреждениях.

Прокуратура района направила в суд восемь исковых заявлений к администрации Увельского муниципального района, Увельской средней школе номер один, Кичигинской, Хомутининской, Каменской, Нагорненской, Красносельской, Луговской и Половинской школам об обязании в срок до первого июня 2011-го года устранить имеющиеся нарушения обязательных требований пожарной безопасности.

Увельский районный суд согласился с требованиями прокурора.

Как сообщает пресс-центр прокуратуры по Челябинской области, Катав-Ивановская городская прокуратура установила нарушения требований пожарной безопасности, угрожающие жизни и здоровью учащихся и работников, в десяти образовательных учреждениях.

Прокурор города обратился в суд с заявлениями о признании незаконным бездействия администрации Катав-Ивановского муниципального района. После обращения прокурора в суд администрация района разработала программу по повышению уровня пожарной безопасности образовательных учреждений. В бюджет на четыре последующих года заложено свыше 11 миллионов рублей, в том числе более два миллионов - на 2011-й год, которые будут направлены на установку и оборудование автономного освещения, приобретение первичных средств пожаротушения и другие мероприятия.

 

Комментарии 0