Яндекс.Метрика
  • Происшествия

В Тюменской области осуждена разбойная группа

Фото В Тюменской области осуждена разбойная группа

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе прокуратуры Тюменской области, областной суд на основании вердикта присяжных вынес обвинительный приговор в отношении 31-летнего Павла Карпова, 27-летнего Асхада Умарова, 25-летнего Арсена Агафендиева и 26-летнего Дениса Засорина, обвиняемых в совершении преступлений против жизни, здоровья и собственности.

Следствием установлено, что в декабре 2005 года житель поселка Горноправдинск Ханты-Мансийского автономного округа-Югра Умаров, располагая сведениями о ежемесячной доставке из Ханты-Мансийска в поселок крупных денежных сумм для выплаты заработной платы бюджетникам, предложил Агафендиеву, Засорину и Карпову завладеть ими.

Находясь в Ханты-Мансийске, злодеи установили, что 13 декабря сотрудники администрации в сопровождении сотрудника милиции Скоробогатова получили в расчетно-кассовом центре города денежные средства, а вечером на автомашине «Газель» выехали в поселок.

Для разбойного нападения злоумышленники выбрали безлюдное место вблизи трассы Ханты-Мансийск-Тюмень.

Согласно разработанному плану 14 декабря около пяти часов. Агафендиев светом фар ослепил водителя автомашины «Газель», а другие участники группы открыли стрельбу по колесам. Карпов, кроме того, стал производить выстрелы и по салону автомобиля, в котором находилось, пять пассажиров. В результате его действий три человека были ранены, один из них тяжело.

Однако завладеть денежными средствами злодеи не смогли, поскольку получили активный отпор со стороны сотрудника милиции Скоробогатова, открывшего из служебного оружия ответный огонь.

В результате своевременно оказанной медицинской помощи все пострадавшие остались живы. После совершения преступления Агафендиев был задержан правоохранительными органами по «горчим следам» и по решению суда заключен под стражу.

В июне 2006 года арестовали Карпова, Умарова и Засорина.

Судом активный участник разбойного нападения Карпов признан виновным по пунктам «б, в» части второй статьи 162 УК РФ (разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, в целях завладения имуществом в особо крупном размере, с причинением тяжкого вреда здоровью), статьи 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), части третьей статьи 30, пунктам. «а,з» части второй статьи 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц, сопряженное с разбоем) и ему назначено наказание в виде 20 лет лишения свободы.

Остальные участники преступной группы осуждены по пункту «б» части четвертой статьи 162 УК РФ к восьми годам лишения свободы.

Все осужденные будут отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Расследование уголовного дела проводила прокуратура Тюменской области.

Комментарии 0
    Новости по теме убийство