Яндекс.Метрика
  • Происшествия

В УРФО пресечены нарушения прав граждан на обеспечение теплом и электроэнергией

Фото В УРФО пресечены нарушения прав граждан на обеспечение теплом и электроэнергией

Кроме того, по требованию управления были организованы прокурорские проверки по информациям о перебоях в снабжении теплом и электроэнергией жилья и социальных объектов в ряде населенных пунктов Челябинской и Свердловской областях.
В частности, в ходе проверки факта ненадлежащей подготовки в зиме теплосетей и котельных коммунальными службами поселка Булзи Каслинского района были вскрыты грубые нарушения законности. После вмешательства прокуратуры глава данного поселения Е.Макеев был уволен с занимаемой должности, а директор Булзинского эксплуатационного участка ЖЭКУ С.Кучер привлечен к административной ответственности. Районной администрацией в срочном порядке организованы и проводятся работы по переводу жилого сектора на газовое отопление.
По факту несоблюдения нормативно установленного теплового режима в пос. Троицкий Талицкого района в административном порядке наказан директор муниципального предприятия «Троицкдомсервис» С.Дорошек, после чего работа систем отопления была приведена в норму.
Постановлением прокурором Кургана возбуждено административное дело в отношении муниципального предприятия «Жилищник», которое не обеспечило должную подготовку жилого сектора и систем водоснабжения к зимнему периоду. По требованию прокуратуры коммунальными службами областного центра организована работа по устранению этих нарушений.
Всего же с начала текущего года в целях обеспечения режима законности в сфере теплоэнергоснабжения прокурорами округа внесено 907 представлений, опротестовано 257 незаконных правовых актов, объявлено 1811 официальных предостережений. За допущенные нарушения законности по актам прокурорского реагирования 618 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, 711 - к административной, а по фактам наиболее грубых нарушений пришлось возбудить 17 уголовных дел.
Организация надзорной деятельности органов прокуратуры Уральского федерального округа по обеспечению соблюдения конституционных прав граждан в этой приоритетной сфере остается на особом контроле управления Генеральной прокуратуры РФ в УрФО, сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе управления Генпрокуратуры.

Комментарии 0