Яндекс.Метрика
  • Происшествия

В Златоусте по вине хирурга умер пациент

Фото В Златоусте по вине хирурга умер пациент

Установлено, что восьмого апреля 2007-го года ночью в больницу бригадой скорой помощи был доставлен мужчина с подозрением на прободную язву, перитонит и непроходимость кишечника. Шалапов, имеющий 12-летний стаж работы в учреждениях здравоохранения, 14-й разряд и первую квалификационную категорию по специальности «Хирургия», осмотрел пациента и, несмотря на явные признаки заболевания, необоснованно выставил диагноз «алкогольный гастродуоденит, обезвоживание», не приняв мер к экстренному хирургическому вмешательству. Несколько часов мужчина провел в приемном отделении без оказания необходимой медицинской помощи, после чего ушел домой. В течение двух часов он скончался от разлитого перитонита, вызвавшего интоксикацию организма.
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, в крови трупа алкоголя не обнаружено. Кроме того, подтвержден предварительный диагноз, поставленный фельдшером скорой помощи, доставившим больного для экстренной госпитализации в больницу.
Златоустовский городской суд рассмотрел дело в апелляционном порядке по представлению государственного обвинителя и жалобе отца потерпевшего, не согласившихся с оправдательным приговором, вынесенным 28-го сентября 2010-го года мировым судьей.
Шалапов признан виновным по части второй статьи 124 Уголовного кодекса Российской Федерации (неоказание помощи больному, повлекшее по неосторожности его смерть). Он приговорен к двум годам лишения свободы условно, с лишением права занимать должности, связанные с врачебной деятельностью, сроком на два года. Об этом сообщает пресс-центр прокуратуры по Челябинской области.

Комментарии 0