Яндекс.Метрика
  • Происшествия

В Златоусте разыскивают мошенника,с билетами «Банка приколов»

Полиция Златоуста (Челябинская область) ищет мошенника, который расплачивается в магазинах липовыми денежными купюрами достоинством в 2000 рублей. Это билеты «Банка приколов», на которых слово «дубль» умело исправлено на «рубль».

Липовые деньги были обнаружены в трех торговых точках, расположенных в различных районах Златоуста при пересчете выручки.

«Если посмотреть внимательно на фото, то увидите, что слово «рублей» дорисовано другим цветом, однако торговые работники этого не заметили. По данному факту проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье «Мошенничество», - сообщила пресс-секретарь ОМВД по городу Златоусту Ольга Аристова.

 

Мужчина, который расплачивался фальшивками, попал в объектив камер видеонаблюдения. Полиция просит всех, кто знает подозреваемого или видел его, срочно и на условиях анонимности позвонить по телефонам:

- дежурная часть ОМВД России по Златоустовскому городскому округу тел. 65-32-91, 79-93-05, 79-93-04;

 - сотрудники ОЭБиПК ОМВД России по Златоустовскому городскому округу, тел. 79-93-62, 79-93-60, 79-93-63.

Напомним, в 2017 году Банк России выпустил банкноту достоинством 2000 рублей. Как отличить фальшивку от оригинала? Прежде всего смотрите на качество самой бумаги, из которой сделан валютный билет. Если купюра слишком тонкая, гладкая и расслаивается, то она, возможно, фальшивая. Оттенок, который преобладает на денежном билете «2000», синий. На одной стороне есть изображение Космодрома «Восточный», а на другой – вантового моста в городе Владивосток через бухту Золотой Рог. На одной стороне валютного билета справа вверху находится герб РФ, а на другой – слева в верхней части расположены цифры «2017».

На стилизованном изображении моста на фоне солнца при раскачивании денежного билета возникает подвижная объемная цветная окружность. При наклоне на поле со словом «Россия» в левой части валютного билета можно увидеть разноцветные цифры номинала. Если повернуть денежный билет на 180 градусов, то изменится цветовая гамма цифр.

К защитным элементам также относят номинал банковского билета и водяной знак, который изображен в форме моста на остров Русский в городе Владивосток. В денежный билет встроены защитные нити двух видов – разноцветные, которые чередуются частями тонов синего и красного, а также серого оттенка. Защитная нить шириной пять миллиметров в фигурном окне содержит рельефный рисунок элемента рубля. Цветовое изображение знака рубля появляется вместо цифр «2000» при изменении угла наклона. При оптическом увеличении на разноцветных участках видны микроизображения и микротексты.

Для определения номинала людьми, у которых зрение ослаблено, существуют три группы штрихов на правом и левом краях денежного билета, а также большие цифры номинала справа в верхней её части. Рельеф надписей хорошо чувствуется пальцами. К информационным элементам относится то, что банкнота содержит QR–код, в котором есть ссылка на сайт Банка России.

Комментарии 0
    Новости по теме ГУ МВД по Челябинской области