Яндекс.Метрика
  • Происшествия

Вице-спикер Яровая требует передать дело об изнасиловании детей в челябинском интернате в СК РФ

Фото Вице-спикер Яровая требует передать дело об изнасиловании детей в челябинском интернате в СК РФ

По мнению вице-спикера, опубликованные в СМИ данные о том, что в одном из интернатов Челябинской области в отношении воспитанников систематически совершались насильственные действия сексуального характера, свидетельствуют и о возможной причастности к совершению указанных преступлений группы лиц, в том числе сотрудников детского дома. Яровая требует незамедлительно выявить всех возможных соучастников и пособников совершенных преступлений и обеспечить защиту пострадавших детей.

В документе подчеркивается, что необходимо защитить пострадавших детей от возможного давления и влияния, чтобы это не смогло воспрепятствовать установлению всех обстоятельств произошедшего. Предстоит дать и комплексную правовую оценку организации контроля и надзора за работой коррекционной школы-интерната, подчеркивает Ирина Яровая в документе.

Ранее, межфракционная рабочая группа под руководством Ирины Яровой разработала и внесла в Государственную Думу комплексный законопроект, направленный на усиление мер защиты детей от сексуального насилия, в том числе педофилии.

Как уже сообщало агентство, по фактам совершения насильственных действий сексуального характера в отношении семи воспитанников школы-интерната было возбуждено уголовное дело. Обвинение предъявлено 51-летнему мужчине. Кроме того, возбуждено и расследуется уголовное дело по факту ненадлежащего исполнения служебных обязанностей должностными лицами органов социальной защиты. Прокуратура в ходе проведенной проверки выявила ряд нарушений.

Руководитель детского дома, где, как предполагается, совершались преступления, уволен. На период проведения следственных действий отстранены от работы четыре сотрудника учреждения, которые, по словам детей, вовлекали их в занятие проституцией.

Комментарии 0
    Новости по теме Госдума РФ