Яндекс.Метрика
  • Происшествия

Водитель из Сосновского района пытался расплатиться на заправке купюрой «Банка приколов»

В Чебаркульском районе (Челябинская область) задержан подозреваемый в мошенничестве. Водитель из Сосновского района пытался заправиться, расплатившись за бензин купюрой «Банка приколов». Он был задержан полицейскими с поличным.

В полицию Чебаркуля обратился представитель автозаправочной станции, который сообщил, что водитель попытался расплатиться ненастоящей купюрой достоинством в 5 тысяч рублей. То, что купюра является поддельной, заметила оператор автозаправочной станции, она вызвала службу охраны и сообщила диспетчеру о происшествии.

«Прибывшими к месту происшествия сотрудниками полиции злоумышленник задержан, у него изъята купюра «Банка приколов». Задержанным оказался житель Сосновского района. В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей «Мошенничество», - сообщили в пресс-службе регионального полицейского главка.

Полицейские просят южноуральцев быть внимательными при расчетах наличными и помнить об основных признаках настоящих 5000 купюр. На свет проглядывает защитная нить в глубине слоев бумаги. Она видна как темная полоса с изображением числа «5000», которое светлее самой полосы. Данная нить появляется на поверхности пунктирной линией из перламутровых прямоугольников.

Отображение числа «5000» находится возле портрета. Это наиболее светлые участки изображения водяного знака. Переходы выполнены плавно, есть участки светлее и темнее. На поддельных купюрах водяные знаки делаются неаккуратно, либо их вообще нет.

На лицевой поверхности банкноты виден герб Хабаровска. Он изменяет свой цвет при разном угле видимости: от малинового до золотого и даже зеленого. Если купюру установить под другим углом и обратить внимание на однотонные участки цвета, то можно заметить радужные оттенки.

На настоящей банкноте линии изображения над животными и растениями плавно переходят в микроскопический текст, состоящий из повторяющихся цифр «5000».

Если вы посмотрите на купюру на яркий свет, то увидите водяные знаки в виде портрета Муравьева-Амурского. Также будет виден водяной знак «5000».

Кроме того, на купюре имеется рельефная печать для людей со слабым зрением и для слепых. Это две точки, три полоски и текст «Билет банка России». Также на поверхности купюры можно найти знаки «РР». Если смотреть на них с разных сторон, то они изменяют яркость окраски. На дальнем берегу реки изображений видны животные и дальневосточные деревья.

Комментарии 0