Яндекс.Метрика

Военные оспаривают выводы сейсмологов, челябинская мэрия готовится к суду

Фото Военные оспаривают выводы сейсмологов, челябинская мэрия готовится к суду

Сегодня группа информационного обеспечения ЦВО распространила в СМИ сообщение, в котором излагается точка зрения военного ведомства на проведенную экспертизу. Как отмечают военные, работа комиссии шла в одностороннем порядке без привлечения военных экспертов вопреки договоренностям, достигнутым 13 ноября между представителями региональных властей и командованием Центрального военного округа.

Версия о причинах землетрясений в результате взрывов на Чебаркульском полигоне комиссией изначально рассматривалась как единственно верная, и во внимание не бралось влияние на сейсмологическую среду промышленных карьерных подрывов в окрестностях города, сопоставимых или больших по своей зарядной мощности.

«Также вызывает сомнения компетентность членов комиссии, которые заявили, что население и городские здания страдают не от сейсмологического воздействия, а от звуковых волн, возникающих при подрыве боеприпасов, - говорится в сообщении группы информационного обеспечения ЦВО. - Воздушная ударная волна, проходя через атмосферные слои, в среднем теряет свою силу уже через 10-15 километров. В данном случае утверждается, что эпицентр земных колебаний зафиксирован на расстоянии 30-40 километров от Челябинска, в то время как полигон находится на удалении около 60 километров от его окраин».

Командование Центрального военного округа готово к конструктивному сотрудничеству по выяснению истинных причин возникновения техногенной ситуации в Челябинске, говорится в сообщение. Однако в администрации города постоянно подчеркивают сложность диалога с военным ведомством.

Сегодня, 20 декабря, на аппаратном совещании в мэрии Сергей Давыдов заявил, что администрация будет судиться с военными, поскольку жалобы жителей на дрожь и колебания продолжаются. «Срочно готовьте иск в суд о защите интересов населения Челябинска», - дал указание юристам Давыдов.
По словам заместителя начальника управления гражданской защиты населения Вячеслава Александрова, за неделю поступило 167 жалоб от горожан, из них 22 – в выходные. «Это чуть меньше, чем было раньше, но взрывы, судя по всему, ведутся», - отметил чиновник. Кроме того, мэрией будет подготовлено письмо на имя командующего Центральным военным округом с предложением о проведении встречи.

Миасских ракетчиков почему-то не привлекли к экспертизе проекта по утилизации ракет

Комментарии 0
    Новости по теме подземные толчки