Яндекс.Метрика

Вскрыты новые факты преступной деятельности бывшего вице-мэра Челябинска Жана Мезенцева

Фото Вскрыты новые факты преступной деятельности бывшего вице-мэра Челябинска Жана Мезенцева

Находясь на должности председателя совета директоров акционерного общества «Петуховский элеватор», совместно с директором Челябинского представительства данной фирмы Андреем Никитиным, Жан Мезенцев представил в департамент сельского хозяйства Курганской области фиктивные договоры о поставках зерна, якобы заключенные сообщниками с подконтрольной коммерческой структурой. В результате они обманным путем получили и присвоили денежные средства федерального бюджета в размере 924-х тысяч рублей, предназначенные для субсидирования производителей сельхозпродукции.
Кроме того, мошенники под предлогом совместного участия в коммерческой деятельности получили от руководства одной из крупных продовольственных компаний Зауралья денежные средства в размере 8,2 миллионов рублей, которые были переведены на подконтрольные им банковские счета, а впоследствии присвоены.
Также установлено, что часть похищенных средств была легализована аферистами путем совершения ряда финансовых операций и сделок, в том числе с использованием системы электронных платежей.
По данным фактам следственной частью Главка возбуждены уголовные дела по части 4 стати 159 (мошенничество) и части 4 статьи 174-1 (легализация денежных средств, приобретенных преступным путем) Уголовного кодекса Российской Федерации, которые соединены в одном производстве. Санкции указанных статей предусматривают наказание в виде лишения свободы сроком до 10 и до 15 лет соответственно.
На основании заключения прокурора мошенники были арестованы судом и содержатся под стражей, сообщает пресс-служба генпрокуратуры УрФО.
Надзор за ходом расследования осуществляется окружным управлением Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Уральском федеральном округе.

Комментарии 0