Яндекс.Метрика
  • Происшествия

Вскрыты случаи незаконных поборов со стороны милиции за проезд в зону отдыха на озера Челябинской области

Фото Вскрыты случаи незаконных поборов со стороны милиции за проезд в зону отдыха на озера Челябинской области

В Челябинской области вскрыты многочисленные случаи незаконного воспрепятствования доступу граждан в зону отдыха озера Алабуга (Каслинский район) со стороны работников милиции.
В связи с этим по требованию прокуратуры начальнику подразделения УВД Озерска определено строгое дисциплинарное взыскание.
Всего с начала года вскрыто более 6,5 тысяч различных нарушений законности в сфере природопользования и обеспечения прав граждан на благоприятную окружающую среду на Урале, допущенных как должностными лицами органов государственной власти и местного самоуправления, так и хозяйствующими субъектами.
В ходе специальной прокурорской проверки установлен факт неправомерного установления денежных сборов за возможность проезда к зоне отдыха в районе озера Таватуй Невьянского района Свердловской области, где сотрудниками коммерческой фирмы на дороге был установлен шлагбаум и с автомобилистов в отсутствие законных оснований взималась плата в размере 50 рублей.
В том же районе выявлен факт самовольного захвата земельного участка в границах особо охраняемой прибрежной зоны указанного озера. После вмешательства прокуратуры виновные привлечены к ответственности.
В связи с этим по требованию органов прокуратуры УрФО к различным видам ответственности за нарушения природоохранного законодательства привлечено более 2700 должностных лиц, а в отношении наиболее злостных правонарушителей возбуждено 392 уголовных дела.
Кроме того, прокурорами подготовлено и направлено в суды различных уровней 260 исков в защиту государственных и общественных интересов.
Вопросы соблюдения прав граждан и исполнения законодательства об охране природы и впредь будут находиться на особом контроле отдела Генеральной прокуратуры РФ в УрФО, сообщили агентству "Урал-пресс-информ" в пресс-службе заместителя Генерального прокурора РФ в УрФО.

Комментарии 0